Как решить проблему неприватизированной квартиры и права квартиросъемщика

• г. Москва

У меня такая проблема: В 3-х комнатной квартире проживает 6 человек (я с мужем, сестра моего мужа, её сожитель и двоя их детей)-все они прописаны кроме сожителя сестры. Одного из детей она прописала совсем недавно... До этого каким то образом получила квартиру на ребенка в Лобне (якобы на инволидности по бр астме). Квартира не приватизирована и приватизировать она отказывается. В свое время мой муж был не очень умный и отказался от квартиросьемщика, им является только сестра моего мужа-какие привилегии у квартиросьемщика? Что и как можно сделать с неприватизированной квартирой? Можно ли (и как) обменять неприватизированную квартиру (муницип.) на приватизированную. Пожалуйста, дайте ответ.

Ответы на вопрос (8):

Наниматель (квартиросъемщик) и все зарегистрированные имеют РАВНЫЕ права, никаких привилегий это не дает. Обмен возможен только на муниципальное жилье. Варианты Вы сами должны предоставить суду, и все зарегистрированные должны быть на это согласны. Найти такие варианты крайне сложно.

Спросить
Пожаловаться

Привилегий - никаких.

Можно разменять на такие же неприватизированные помещения.

На приватизированную - нельзя.

"ЖК РФ.

"Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении".

Спросить
Пожаловаться

Нет никаких привилегий у нанимателя по отношению к членам семьи и иным прописанным там лицам.

Для принудительного обмена нужно найти варианты, причем они должны быть тоже муниципальными - это очень сложно.

Спросить
Пожаловаться

1. Сожителя сестры можно выселить через суд.

2. Квартиросъемщик - звание н дающее никаких привелегий

Поменять муниципальное жилье на приватизированное/в собственности - нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Еще вопрос: а есть ли какие либо привилегии у новорожденного, если он будет прописан в эту квартиру? Или доли будут равны вмести с другими прописаными?

Спросить
Пожаловаться

Никаких привелегий у новорожденного не будет, он просто будет считаться зарегистрированным по месту жительства в этом жилом помещении.

Если квартира муниципальная, никаких долей там быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Даже в случае приватизации будут равные у всех доли?

Спросить
Пожаловаться

Да, у всех равные права и равные доли

Спросить
Пожаловаться

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

2 года назад сестра прописала в собственную квартиру сожителя. И сестра, и сожитель пьющие, но в настоящее время у сестры ремиссия. Последние 3 мес. сожитель в квартире не живет, место его жительства/нахождения не известно. Как можно выписать сожителя из квартиры сестры без его ведома?

Мой муж и его брат, являются наследниками 3 комнатной квартиры. Брат умер, к сожалению, В квартире прописаны ещё люди (мать и её сожитель) причем сожителя прописали без ведома моего мужа. На кого делится часть квартиры умершего брата, и делится ли она на моего мужа тоже? Может ли мой муж выписать сожителя своей мамы. Она его прописала когда мой муж был временно выписан из квартиры?

Ситуация такая. Есть 3 комнатная неприватизированная квартира. (Собираемся приватизировать). В ней прописаны отец, мать и их дети - брат (29 лет) и сестра (27).

Брат женился и беременную жену хочет прописать в эту квартиру.

Сестра с ребенком привела своего мужа в эту квартиру. А двухкомнатную квартиру мужа они сдают в аренду (она приватизирована и оформлена на бабушку мужа сестры, и прописаны в ней муж сестры и ребенок сестры). Родители против того, что муж сестры остался жить в трёхкомнатной квартире.

Вопрос:-возможно ли запретить мужу сестры посещать эту (трёхкомнатную) квартиру?

(учитывая, что все жильцы нашей квартиры, кроме сестры, не хотят, чтоб он здесь жил.-возможно ли при приватизации квартиры, оформить её только на родителей, без согласия детей?-какие права имеет сестра при разделе квартиры? Или на какую часть она может претендовать?-имеет ли юридическое значение при разделе квартиры, что сестра взяла фамилию мужа?

Будем очень благодарны за ответ. Спасибо.

, сестра пытается меня выжить из квартиры любыми способами, я прописан в этой квартире с 84 года, квартира не приватизированна, я хотел узнать каким образом в эту квартиру прописали мужа сестры и ее ребенка без маего согласия?

В июле 2014 умерла моя сестра. Сестра проживала с сожителем. Квартира в которой они жили является ее собственностью, сожитель прописан в своей квартире. После смерти сестры мы подали документы для вступление в наследство. Возможно ли выселить сожителя из квартиры умершей сестры?

Моя мать завещала мне и моей сестре приватизированную квартиру. В квартире прописана мать, сестра и ее (сестры) бывший муж. Сестра умерла три месяца назад. Как выписать из квартиры ее бывшего мужа? Нужно ли переделывать завещание в связи со смертью сестры? Какие права имеет бывший муж сестры на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама является собственником 2-х комнатной квартиры в СПб, в которой были прописаны моя младшая сестра и ее сын (мама проживает в моей квартире). 3 года назад под давлением сестры она прописала туда ее гражданского мужа (сожителя) , а позднее новорожденную их дочь. В тот момент мама возможно не совсем отдавала отчет своим действиям (в связи с болезнью и последующей смертью моего отца она не устояла перед давлением сестры).

Сожитель сестры купил квартиру в новостройке, но оформлять ее в собственность не собирается, сразу выставил на продажу. С ноября 2013 года в маминой квартире никто не проживает. Но и выписываться из нее сожитель сесты не собирается. Квартплату оплачивает с ноября 13 года мама. Как можно выписать этого совершенно чужого маме человека из ее квартиры, если он в будущем собирается на нее претендовать?

Муниципальная квартира. В ней зарегистрированы я, мама, двое детей и ребенок сестры. Сестра умерла в настоящее время. Фактически в квартире проживает ее сожитель который является отцом ее ребенка. Официально брак не заключен амежду ними. Возможно ли выселить сожителя? Официально он (сожитель) в квартире не зарегистрирован?

У нас с мужем такая ситуация. Есть 3-х комнатная квартира не приватизированная в Москве. Недавно там умерла мама мужа. В квартире осталось прописано 2 человека мой муж и его отец. Совсем недавно у нас родилась дочка. Муж ее прописал к себе. Итого в этой квартире прописано 3 человека. Мой муж, его отец и моя дочка. Но проживает на данный момент 7 человек. Моя семья-муж, дочка и я. Папа мужа. И сестра мужа с дочкой и ее сожителем (которая здесь не прописана и ее семья также не прописаны) Сестра имеет свою собственную отдельную квартиру, где они все и прописаны. Теперь сестра с отцом хотят сделать приватизацию на двоих отца мужа и моего мужа, отношения напряженные, мы боимся, что они вступят в приватизацию и моего мужа обманут и в итоге останется ему меньшая доля. И можно ли её выселить из этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение