Как решить проблему с приватизацией квартиры при несогласии мамы и брата на дарение отца?

• г. Уфа

В решении следующей проблемы. В приватизации квартиры участвуют 3 человека: мои отец, мать и брат. Я не участвую в приватизации и мой отец хочет подарить мне свою в данной квартире, Однако мама и брат против. Что необходимо сделать в этой ситуации моему отцу. Подать иск против против других собственников о выделении доли и потом уже оформлять дарение? Или же можно обойтись какой-либо технической процедурой? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира уже приватизирована, никаких препятствий для дарения нет. Если еще нет, то они могут отказаться приватизировать, и никакого дарения быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Что необходимо сделать в этой ситуации моему отцу.

1. Участвовать в приватизации.

2. Получить свидетельство о регистрации 1/3 доли в праве собственности.

3. На следующий день после получения свидетелства оформить договор дарения кому посчитает нужным и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Ни у кого разрешения на дарение спрашивать он не обязан.

И никаких исков, все спокойно в рамках закона.

Спросить
Пожаловаться

В решении следующей проблемы. В приватизации квартиры участвуют 3 человека: мои отец, мать и брат. Я не участвую в приватизации и мой отец хочет подарить мне долю в данной квартире путем отчуждения части доли каждого. Возможно и это?

Мама является собственником 1/3 доли квартиры. Квартира в общей долевой собственности, собственники еще отец и брат. Она хочет подарить свою долю мне, я не прописана там. Вопрос в том, какие необходимы документы для этого, и необходимо ли согласие на дарение других собственников. Заранее спасибо.

У меня такая ситуация, нас 4 человека проживают в квартире, мама, папа, мой родной брат и я. Мама, папа и мой брат прописаны и участвуют в приватизации, я не прописан и не участвую в приватизации. Имею ли я долю в квартире?

Квартира не приватизирована. Подаем документы на приватизацию. В договоре найма прописаны 4 человека (мой муж, два мои сына и мой внук которые участвуют в приватизации. В квартире же прописаны 5 человек (выше перечисленных и я-в приватизации не участвую, тк уже приватизировала квартиру моих родителей, где была прописана в то время). Надо ли пере оформлять договор найма, то есть вписывать в договор меня, для подачи документов на приватизацию.

Спасибо.

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Я и мои 2-е детей прописаны в квартире у моих родителей. Квартира приватизирована, в приватизации участвую только я.сейчас родители собираются продавать квартиру. На сколько долей будет делиться квартира. Прописано 6 человек, в приватизации участвуют 4 человека.

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы приватезированная квартира. В приватезации которой участвуют она-моя мама и моя родная дочь в равных долях. Прописана в квартире только мама. Сейчас вернулся из тюрьмы мой двоюродный брат (мамин племянник) и он притендует на квартиру. Его отец-мой родной дядя умер 7 лет назад. В данной квартире двоюродный брат никогда прописан не был. Моей дочери 7 лет. Мать двоюродного брата прописана в месте сним в отдельной квартире.

Трёх комнатная квартира. Проживают три человека - мать, сын, брат. В приватизации квартиры мать отказывается от своей доли в приватизации квартиры, юрист объяснил, что прав иметь не будет, но проживать имеет право. Сын и брат участвуют в приватизации на равных правах.

Брат хочет продать сою долю квартиры...

Сын остаётся в квартире и свою долю не продаёт.

Мать... имеет ли права там проживать после продажи доли брата?

Кому нужно подавать в суд? У нас ситуация следующая, У нас квартира в соц. найме, мы решили её приватизировать, в квартире прописаны мой папа (главный наниматель), мама, я и мои двое несовершенно летних детей. Раньше в этой квартире были прописаны мой брат и его сын, они купили квартиру года два назад и выписались. Сейчас мы решили квартиру приватизировать, мои родители отказались от приватизации, в приватизации участвуют только я и мои дети. Но недавно мне пришло письмо, что в приватизации отказано, потому что в приватизацию надо включить моего племянника. Я против, кому надо подавать в суд? мне или или моему папе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение