Как решить проблему с приватизацией квартиры при несогласии мамы и брата на дарение отца?

• г. Уфа

В решении следующей проблемы. В приватизации квартиры участвуют 3 человека: мои отец, мать и брат. Я не участвую в приватизации и мой отец хочет подарить мне свою в данной квартире, Однако мама и брат против. Что необходимо сделать в этой ситуации моему отцу. Подать иск против против других собственников о выделении доли и потом уже оформлять дарение? Или же можно обойтись какой-либо технической процедурой? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира уже приватизирована, никаких препятствий для дарения нет. Если еще нет, то они могут отказаться приватизировать, и никакого дарения быть не может.

Что необходимо сделать в этой ситуации моему отцу.

1. Участвовать в приватизации.

2. Получить свидетельство о регистрации 1/3 доли в праве собственности.

3. На следующий день после получения свидетелства оформить договор дарения кому посчитает нужным и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Ни у кого разрешения на дарение спрашивать он не обязан.

И никаких исков, все спокойно в рамках закона.