Возможно ли включить в исковое заявление о взыскании алиментов за предыдущие месяцы и как это правильно оформить?

• г. Волгоград

Можно ли в исковом заявлении о взыскании алиментов на ребенка также попросить суд взыскать с ответчика алименты за предыдущие месяца и как это правильно оформить?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически это возможно:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Сумеете доказать - пишите.