Возможно ли включить в исковое заявление о взыскании алиментов за предыдущие месяцы и как это правильно оформить?

• г. Волгоград

Можно ли в исковом заявлении о взыскании алиментов на ребенка также попросить суд взыскать с ответчика алименты за предыдущие месяца и как это правильно оформить?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически это возможно:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Сумеете доказать - пишите.

Спросить
Пожаловаться

В каких исключительных случаях можно взыскать с ответчика алименты на ребёнка за 3 предыдущих года до момента подачи заявления о взыскании алиментов? Являются ли исключительными случаи, если до официального расторжения брака супруги не проживали вместе и не вели совместное хозяйство в течение полугода, если ответчик не работал в течение года и расходы по содержанию ребёнка взял на себя истец, и как правильно все это указать в заявлении о взыскании алиментов?

Помогите составить исковое по взысканию алиментов на ребенка за предыдущие 3 года, если ответчик платил алименты по устной дог., но сумма была в разы меньше, чем нужно. В суде он это докажет и я скрывать не намерена. Также ответчик имеет взыскания по алиментам на другого ребенка. Спасибо.

Как правильно составить исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка.

1)Официального места работы и зп ответчик не имеет.

2)Взыскать алименты за прошедший период.

Мне нужно подать иск в суд на взыскание алиментов. Жили мы в гражданском браке. Ответчик имеет еще троих детей от предыдущих браков но алименты им он не платит так как предыдущие жены не подавали на взыскание с него алиментов. Как мне правильно сформулировать заявление для суда?

Хочу внести изменение в исковое заявление. В моём заявлении иск на установление отцовства и взыскании алиментов со дня подачи заявления. Как оформить уточненое заявление с исправлением на взыскание алиментов за предшествующие три года? Можно попросить у вас образец?

Как правильно составить исковое заявление на взыскание алиментов на ребёнка и маму если ответчик платит алименты ребёнку от 1 брака.

Подала исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка, решение суда - 4 тыс ежемесячно, ответчик обжаловал решение суда и назначили суд о пересмотрении дела, с ответчиком решили составить соглашение о выплате алиментов в размере 3 тыс, с момента подачи искового заявления прошло 3 месяца могу ли я за эти 3 месяца потребовать с ответчика алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в исковом заявлении на алименты не указана прозьба о взыскании алиментов за предыдущие годы сможет ли суд вынести решение о их взыскании. И какие документы нужны для ответчика?

Подаю Исковое заявление о взыскании неустойки за просрочку сдачи жилого дома в районный суд по месту жительства. Уверен, что Ответчик будет ходатайствовать об изменении района проведения суда на район нахождения жилого дома либо по месту нахождения Ответчика. У нас с мужем два ребенка одному 6 лет, второму 3 месяца. Могу ли я, не дожидаясь ходатайства Ответчика, в исковом заявлении просить суд не переносить заседание в отдаленный район города? Как правильно это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение