Могут ли сотрудники МВД со стажем 9 лет получить дополнительные выплаты и выйти на пенсию заранее?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Стаж в МВД составляет 9 лет. с 1990 по 2000 с увольнением на 1 год и вновь поступи на службу. Имею ли я право на какие либо выплаты от мвд? И могу ли заранее выйти на пенсию?
Ответы на вопрос (2):

Необходимо рассмотреть несколько аспектов, связанных с выплатами и пенсионным обеспечением сотрудников МВД.

1. Выслуга лет и пенсионное обеспечение:

- Согласно Федеральному закону "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел..." от 12 февраля 1993 года № 4468-1, право на пенсию за выслугу лет имеют лица, прослужившие в органах внутренних дел не менее 20 лет (статья 13).

- В вашем случае стаж составляет 9 лет, что недостаточно для получения пенсии за выслугу лет в МВД.

2. Единовременные выплаты при увольнении:

- В соответствии с Федеральным законом "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ, при увольнении по различным основаниям сотрудникам могут быть положены единовременные выплаты (статья 3).

- Однако для получения таких выплат обычно требуется определенный минимальный стаж службы, который может варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств увольнения.

3. Досрочный выход на пенсию:

- Досрочный выход на пенсию возможен в случае наличия льготных условий или при достижении определенного возраста в сочетании с минимальным стажем службы. Для сотрудников МВД это обычно связано с особыми условиями службы или состоянием здоровья.

- Поскольку ваш стаж составляет менее 20 лет, для досрочного выхода на пенсию необходимо наличие дополнительных оснований, которые следует уточнить в кадровом подразделении вашего ведомства.

4. Рекомендации:

- Рекомендуется обратиться в кадровую службу вашего подразделения МВД для получения точной информации о возможных выплатах и условиях досрочного выхода на пенсию.

- Также может быть полезно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на вопросах пенсионного обеспечения сотрудников силовых структур.

Ссылки на нормы законодательства:

- Федеральный закон "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел..." № 4468-1.

- Федеральный закон "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации..." № 247-ФЗ.

Готов помочь с решением Вашей юридической проблемы. С уважением, Наталенко С.О.

Если вы служите в настоящее время, то ваша выслуга д.б. не менее 20 календарных лет или в льготном исчислении.

Постановление Правительства РФ № 941-93 вам в помощь. В кадры сходите и просите предварительно рассчитать вашу выслугу лет.

При увольнении можете получить единовременную выплату.

Календарей у вас хватает для пенсии: с 00.00.1990 по 00.00.2000 - 09.00.00.?? + с 00.00.2002 по 16.09.2024 - 22.00.00?? + срочная служба в СА РФ + часть учёбы в техникуме, ВУЗе до поступления на службу в МВД РФ.