как обжаловать отказы в дальнейшем смягчении наказания на ПТРе?

• г. Иркутск
Здравствуйте уважаемые юристы, прошу вас дать оценку и своё мнение следующей сложившейся ситуации: Отбывая на ПТРе до недавнего времени все подавшие проходили на следующее смягчение (ограничение свободы) по 2/3 (с ИК в частности строгого режима в частности) от общего срока наказания (с самого начала вёлся отсчёт) , последний ушёл на ограничение две недели назад (дата написания этого вопроса 16.09.2024). Теперь же ситуация кординально поменялась, а именно, в ходатайствах на дальнейшее смягчение отказывают ссылаясь на не наступление сроков для подачи... Опираясь на разъяснения КС РФ от 19.12.2019 номер 3357-О. Есть кто может объяснить что вообще происходит и почему именно так а не иначе, а именно было до этого?! И есть ли шансы обжаловать эти решения и каким образом?! Спс
Ответы на вопрос (2):

Согласно п.2 ст.80 УК РФ Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или

средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

___

Определением Конституционного Суда РФ от 19.12.2019 N 3357-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ткачева Дмитрия Сергеевича на нарушение его конституционных прав частями первой и третьей статьи 79, частями первой и второй статьи 80 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также пунктом 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"

Установлено:

освобождение положительно характеризуемого осужденного от дальнейшего отбывания наказания путем замены его оставшейся части более мягким видом наказания аннулирует неотбытую часть прежнего наказания.

С принятием в соответствии со статьей 80 УК Российской Федерации постановления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания отбывание назначенного по приговору наказания прекращается, а исполнению подлежит избранное в порядке замены наказание (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2013 года N 2-О).

___

При замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания отбывание назначенного по приговору наказания прекращается, а исполнению подлежит избранное в порядке замены наказание

То есть срок наказания начал считаться с момента перевода на ПТР.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание требования  ч. 2 ст. 80 УК РФ, после замены лишения свободы принудительными работами, срок наказания, по истечении которого у осужденного возникает право на замену данного вида наказания более мягким, подлежит исчислению заново, исходя из срока принудительных работ, определенных соответствующим судебным решением.

___

Отказ в ходатайстве для замены ПТР более мягким видом наказания предусмотрен

поскольку срок по ст. 79 УК РФ не наступил

Срок, по истечении которого возникает право на обращение в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания принудительных работ, следует исчислять с момента начала их исполнения, а не исходя из общего срока нахождения в местах лишения свободы

Уточню

В соответствии с п.3 ст.79 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

И т.д.

И данные сроки начинают исчисляться не с даты вынесения приговора суда , как раннее было, а после разъяснений данных в

Определении Конституционного Суда РФ от 19.12.2019 N 3357-О, с даты замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания со срока установленного судом