Указывать ли сумму "аллиментов" в исковом заявлении

• г. Санкт-Петербург
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, истец - отец, ответчик - мать. Исковое заявление на развод написано. Развод по обоюдному согласию, с кем будут жить дети спора нет, содержание детей (ежемесячно перечисляю на двоих детей ~ 33% - просто переводом). Нужно ли указывать в иске сумму перевода ДС или же просто можно прописать "Спор о выплате средств на содержание детей между нами отсутствует." Или лучше ничего не указывать?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Укажите: « Спор о выплате средств на содержание детей между нами отсутствует»

Куча образцов в интернете. Иск простой

С уважением

Здравствуйте!

Можно ничего не указывать. Даже если алименты надо будет взыскать позднее, это делается не в данном судебном процессе. Достаточно подать заявление на выдачу судебного приказа мировому судье , если алименты взыскиваются в долевом соотношении от дохода должника. А если в твердой сумме взыскивать алименты, то в районный (городской) суд надо обращаться

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Вы указываете в иске про отсутствии или наличии спора с кем будет жить н/летний. Алименты взыскиваются с даты подачи иска или заявления на вынесение судебного приказа, либо с даты нотариального соглашения о выплате алиментов.

Вы в настоящее время согласно ст. 80 СК РФ обеспечиваете детей добровольно, а это не алименты.

В данной ситуации, когда у вас с супругой есть договорённость о размере и порядке выплаты средств на содержание детей (ст.80-83 СК), можно действительно просто указать в исковом заявлении о разводе, что "Спор о выплате средств на содержание детей между нами отсутствует".

Вам не обязательно указывать конкретную сумму ежемесячных выплат. Достаточно будет этой фразы, которая фиксирует, что данный вопрос между вами урегулирован и не требует дополнительного рассмотрения судом.

Такая формулировка будет свидетельствовать, что вы уже достигли согласия по этому вопросу, и суду не нужно его отдельно рассматривать и принимать решение.

Таким образом, вы можете ограничиться этой фразой в исковом заявлении, не указывая конкретную сумму. Это будет корректно, поскольку у вас уже есть договорённость, которую вы добровольно исполняете.