Договор аренды нежилого помещения заключен до 6 марта 2001 г.

Мы - арендаторы. Арендная плата всегда вносилась без задержек, в частности, в феврале 2001 г. мы заплатили до июля включительно. Никаких писем о прекращении договора мы от арендодателя не получали, в договоре никаких условий о продлении договора нет, деньги они нам не возращали, поэтому мы продолжаем считать, что договор аренды заключен на новый срок, т.е. до 6 марта 2002 г.

Сейчас арендодатель без обращения в суд начинает водить новых арендаторов.

Действительно ли договор продлен до 6 марта 2002 г.?

Каковы наши действия?

Заранее благодарен.

вопрос №24164
прочитан 11 раз

Если по истечении срока действия договора аренды арендатор продолжается пользоваться арендованным имуществом без заключения нового договора, а арендодатель против этого не возражает, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ) В таком случае договор аренды может быть расторгнут любой из сторон при условии направления об этом письменного уведомления за 3 месяца ( при аренде движимого имущества - 1 месяц). Следовательно, в Вашей ситуации договор аренды не продлен еще на год. Если арендодатель (без письсменного уведомления о расторжении и до конца истечения трехмесячного срока) все же лишит Вас возможности пользоваться арендованным помещением, Вы вправе в судебном порядке требовать возмещения причиненных убытков. Кроме того, как добросовестный арендатор, Вы имеете право на преимущественное заключение договора аренды на новый срок (п.1 ст. 621ГК РФ).

Да, действительно, так как в соответствии со ст. 621 ГК "если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражения со стороны арендодателя, договор считается продлённым на тех же условиях на неопределённый срок". Таким образом, срок договора автоматически продлился до тех пор пока ни одна из сторон не заявит о желании его расторгнуть.

Таким образом, Вам сейчас надо написать претензию арендодателю с требованием прекратить незаконные действия действия, а если это не возымеет действие, то придётся подать иск в суд с требованием о ничинении препятствий в пользовании арендованным имущством.

Похожие вопросы

юрист Шишкалова Ольга Александровна:

В результате реорганизации в форме присоединения те юридические лица, которые присоединяются, прекращают свое существование (ликвидируются)


юридическая фирма Компания ПАРТНЕР74:

Добрый день! Все зависит от системы налогообложения. Если у Вас упрощенка - сдается


юрист Ермолаев Юрий Вениаминович:

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором. Арендная плата, как в Вашемс случае, вносилась в виде определённых в твёрдой сумме платежей,


юрист Костикова Наталья Сергеевна:

Здравствуйте. К сожалению, да, эта фраза будет в суде расценена как факт отсутствия претензии в адрес арендатора. Но можно предложить им на подпись акт сверки по сумме оплат ща весь период аренды,


юридическая фирма Ассоциация адвокатских кабинетов СКО:

Людмила, необходимо заключать договор аренды, где оговорены условия оплаты


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X