Как в судебном порядке потребовать возврат денег за дом, уплаченных по доверенности, от лиц, отказывающихся подписывать договор

• г. Москва

Несколько лет назад мной были уплачены деньги за дом. Но в связи с не полным пакетом документов была составлена доверенность на меня на сбор документов для совершения сделки. На данный момент люди отказываются подписывать договор требуя большую сумму, при чем не сам владелец, а его дочь, которая не дает возможности какого бы ни было контакта с ним. Могу ли я потребовать с них в судебном порядке, уплаченную мной сумму с индексацией или как-то обязать выполнить обязательства. И как мне это сделать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия !

Это зависит от срока исковой давности, установленного статьей 196 Гражданского кодекса РФ. Вы не указали в своем юридическом запросе, пропущен ли Вами этот срок или нет.

Если срок исковой давности пропущен, то с иском о взврате уплаченных Вами денег нет смысла обращаться, так как ответчик заявит о пропуске Вами срока исковой давности, и судья будет вынужден отказать Вам в иске и онести на Вас судебные расходы. А это и оплата услуг представителя ответчиком, что составит для Вас не менее 10000 руб.

Вы можете обратиться к юристу (в т.ч. на этом сайте), сообщить ему всю нужную информацию по этому вопросу, при необходимости копии доказательств ою уплате Вами суммы продавцу, а он Вам уже на основании всего этого сделает юридическое заключение и свои рекомендации.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Добрый день, Анастасия.

Для более конкретного юридического анализа ситуации, и правильного ответа уточните пожалуйста, был ли между Вами составлен предварительный договор купли-продажи, есть ли расписка в получении задатка и так далее. Если есть копии в электронном виде - высылайте на наш эл.адрес 3900868@mail.ru