Как в судебном порядке потребовать возврат денег за дом, уплаченных по доверенности, от лиц, отказывающихся подписывать договор

• г. Москва

Несколько лет назад мной были уплачены деньги за дом. Но в связи с не полным пакетом документов была составлена доверенность на меня на сбор документов для совершения сделки. На данный момент люди отказываются подписывать договор требуя большую сумму, при чем не сам владелец, а его дочь, которая не дает возможности какого бы ни было контакта с ним. Могу ли я потребовать с них в судебном порядке, уплаченную мной сумму с индексацией или как-то обязать выполнить обязательства. И как мне это сделать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия !

Это зависит от срока исковой давности, установленного статьей 196 Гражданского кодекса РФ. Вы не указали в своем юридическом запросе, пропущен ли Вами этот срок или нет.

Если срок исковой давности пропущен, то с иском о взврате уплаченных Вами денег нет смысла обращаться, так как ответчик заявит о пропуске Вами срока исковой давности, и судья будет вынужден отказать Вам в иске и онести на Вас судебные расходы. А это и оплата услуг представителя ответчиком, что составит для Вас не менее 10000 руб.

Вы можете обратиться к юристу (в т.ч. на этом сайте), сообщить ему всю нужную информацию по этому вопросу, при необходимости копии доказательств ою уплате Вами суммы продавцу, а он Вам уже на основании всего этого сделает юридическое заключение и свои рекомендации.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анастасия.

Для более конкретного юридического анализа ситуации, и правильного ответа уточните пожалуйста, был ли между Вами составлен предварительный договор купли-продажи, есть ли расписка в получении задатка и так далее. Если есть копии в электронном виде - высылайте на наш эл.адрес 3900868@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Какая доверенность действительна на момент совершения сделки? Выдал доверенному лицу нотариальную доверенность на сбор документов по квартире без права совершения сделки. Через несколько дней выдал доверенному лицу (по его версии, сам я этого не помню, может быть был пьяный) новую доверенность на сбор документов с правом совершить сделку. Могу ли я считать сделку (продажу квартиры) незаконной на том основании, что у меня на руках есть действующая, не

отмеченная, доверенность, ранее выданная, которая запрещает проводить сделки с квартирой. И второй вопрос-отменяет ли новая доверенность действие старой доверенности автоматически?

Если по решению суда договор купли-продажи был аннулирован, так как на момент сделки человек впал в кому и через 3 дня после подписания договора умер. Деньги были переданы заранее продавцу но не было расписки. Договорам продажи занималось агенство недвижимости, так как на них была составлена доверенность продавца. Поскажите что мне делать, и где искать виновных.

Был заключен договор займа, денежные средства передавались в момент подписания договора (сначало деньги, потом подписание договора), о чем указанно в соответствующем пункте договора. Соответственно расписка и (или) акт приема-передачи не составлялся. Должник отказывается выполнять обязательства по договору.

Могут ли быть проблемы в решении данной проблемы в судебном порядке?!

Помогите разобраться в такой ситуации. В 2001 году был заключен договор дарения на квартиру. У дарителя на тот момент была несовершеннолетняя дочь, которая жила отдельно и прописана в этой квартире некогда на была (даритель намомент совершения сделки был в разводе). В 2005 г. даритель умер. Может ли его, уже на данный момент, совершеннолетная дочь потребовать признания сделки недействительной?

С компанией был заключен договор о предоставлении услуг в определенный промежуток времени. Деньги были уплачены в полном объеме. Компания разорвала договор в одностороннем порядке не до конца выполнив свои обязательства, посчитав что были нарушены правила с моей стороны. Можно ли вернуть деньги (или компенсацию) за тот промежуток времени, когда мне не предоставили услуги или заставить их до конца выполнить свои обязательства?

Продали квартиру по договору купли продажи, в котором сумма сделки была 2 000 000, по устной договорённости между нами и покупателями (с целью ими получить больший налоговый вычет за квартиру приобретенную), фактически стоимость сделки составляла 770 000, при заключении договора, была написал расписка на разницу в суммах, после совершения сделки, по договору было указано, что оставшаяся часть покупателями будет выплачена посредством мат. капитала и денежных средств, мат.капитал был перечислен в установленный законом срок, 200 000, были отданы с задержкой на месяц, оставшуюся сумму долга в сумме 137 000, должны были выплатить позже, о чем была дополнительно составлена расписка, однако за 1.5 года выплатили всего 16 000, на данный момент сумма долга составляет 121 000, условия договора и расписки нарушены. Как взыскать оставшийся долг за продажу квартиры?

Расшифруйте пожалуйста

"Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки."

Как доказать что только что узнал о сделке, а не сразу после сделки?

Бывший супруг совершивший сделку заявляет что сразу сообщил о сделке мне, а на самом деле не сообщал вообще.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация.. Покупка щенка колли. Стоимость 40 000 рублей. Мною была переведена сумма в размере 10000 рублей. Остальная сумма должна была быть выслана мною чуть позже. Из за сложившейся ситуации, я не могла выслать остальную сумму. Об этом я известила заводчика. В ответ тишина и полный игнор. Не отвечает на СМС, в соц. сетях. Вообще не идёт на контакт, о чём либо договориться и обсудить. Договор ни о задатке, ни об аванс не заключался. Просто были высланы деньги. У меня вопрос, должен ли заводчики выслать мне назад уплаченную сумму. О шенке тоже ни слова. Это был конкретный щенок. Думаю, он уже продан. Спасибо.

Был заключен договор оказания услуг между мной и турфирмой. По данному договору фирма обязалась выполнить некоторые виды услуг. Оплата была произведена в полном объеме. В итоге из 6 указанных в договоре услуг была предоставлена только одна. Вследствие того, что времени ждать у меня не было, я выполнил все остальные пункты самостоятельно, После чего обратился в турфирму за своими деньгами. Директор турфирмы заявила, что услуги были оказаны, даже если я сам за них выполнил всю работу по договору. В возврате средств мне было отказано. Правомерны ли действия данной организации и есть ли смысл писать претензию? Спасибо.

Была осуществлена безвозмездная сделка (недвижимость) с родственником, на момент совершения сделки кредитора не было, но исковое заявление мною было принято до сделки, с момента самой сделки прошло более 3 лет, и с момента вступившего в силу решения суда признающего меня должником так же прошло более 3 лет, могут ли такую сделку при процедуре банкротства признать недействительной допустим с применением ст 10 ГК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение