Можно ли требовать возмещения ущерба и морального вреда после некачественной покраски автомобиля в неофициальном автосервисе?

• г. Волгоград

Посоветуйте пожалуйста что же делать. Отдала машину в ремонт. Требовалась полная покраска кузова. Машину покрасили, но после первой мойки началось частичное отслоение лакокрасочного покрытия. Никаких актов приемки, ни актов выполненных работ не писали, т.е. документальных подтверждений, что именно в данном автосервисе выполнялись работы нет! Сделали экспертизу, экспертиза выявила некачественную покраску автомобиля. Отправила исполнителю, претензию, ответа никакого не последовало. Подготовили иск в суд, так как договорных отношений никаких с автосервисом нет, я ссылаюсь на Закон о защите прав потребителей, ст.14 Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги) п.2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет. После чего выяснилось, что данный автосервис работает официально только по такому виду деятельности как: Ремонт двигателей, диагностика. Т.е. покраска автомобилей нигде не зарегистрирована. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шансы выиграть суд и вернуть затраченные мною деньги и могу ли требовать возмещения морального вреда? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если отсутствует письменный договор, то вопрос решать только в суде и доказывать, что именно этот автосервис выполнял работы.Если представителя сервиса будут отказываться от этого, то возникнут сложности при рассмотрении дела.

Нина, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания что именно в этом сервисе производились работы лежит на Вас. В данном случае сойдут показания свидетелей и иные доказательства. Есть возможность добыть неопровержимое доказательство в судебном порядке. Для защиты своих интересов в суде можете обратиться к нам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.