Покупка жилья с заниженной стоимостью

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте, рассматриваю жилье для покупки. Нашла подходящий для себя вариант, но продавец предупредил, что сумма в договоре будет другая. В договоре купли-продади 3 800 и под расписку 1 000. Продавец говорит потому что жилье купили меньше года назад за 3 80 зэ 0, сделали ремонт и поэтому повысили стоимость на 1 000, но так как собственности нет 3 (5) лет, то хотят избежать налога в 130 тыс. Конечно, я понимаю, что это не есть хорошо, но не имея юридического образования не знаю действительно какие риски (в интернете, конечно, почитала, но все говорят по-разному). Квартиру покупали для дочери под ремонт, но там получила предложение о работе в другом городе и уехала. Подскажите, какие риски есть для меня как для покупателя? Для меня это идеальный вариант квартиры. Возможно ли оформить юридически грамотно (в такой ситуации), чтобы затем избежать проблем?
Ответы на вопрос (6):

В расписке , как я поняла с ее слов, хотят указать , что 1000млн это реморт

Здравствуйте

Категорически не желательно так делать.

Такую сделку купли-продажи (ст.454 ГК РФ) в дальнейшем могут признать недействительной в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Нужно указывать реальную цену.

Удачи

Юридически грамотно- это прописать в договоре реальную стоимость за которую покупаете.

Иначе рисков много. Банкротство, плохая история квартиры в плане сделок или собственников, какие-либо действия продавца в будущем и т.д.

Риски. Большие.

Завтра он подачи на банкротство и не будет у вас ни квартиры ни денег . И это помимо прочих рисков.

не нужно соглашаться на такие афёры.

Можно так сделать, но нужно проверить продавца на банкротства.