Аренда нежилого помещения, Москва. Сдает ИП по Агентскому договору. Как понять, что не афера. Может кто посмотреть?

• г. Москва
Добрый день! Ищу помещение под аренду, на авито нашли подходящее. Оно же есть и на циан. Профиль на авито с большим количеством подписчиков, вроде все нормально. Позвонил, дали контакт человека курирующего объект-Дмитрия. Дмитрий в разговоре сказал написать мою почту в ватсап для высылания образца договора. В ватсапе не отвечал ни разу. Дней 10 я только звонил, наконец прислали договор. Дмитрий с которым общались и якобы ведет объект передал какой-то Марине, пришло письмо от нее с образцои договора без конкретных цифр. Почта обычная вида 97785740044_собака_mail.ru . Договор на Марину, как ИП. Она от своего ИП заключает со мной договор на основании Агентского договора по управлению имуществом от хозяина объекта недвижимости. Не стал бы разбираться, много что не нравится. НО объект прямо очень мне подходит, я ездил смотрел. Подскажите пожалуйста какие шаги нужно предпринять, чтобы заплатив не остаться на улице. Если есть консультация моего случая по Москве мог бы подъехать, найду время. Всем спасибо!
Ответы на вопрос (7):

По агентскому договору можно заключить договор аренды , потому что кроме доверенности полномочия могут быть указаны и в агентском договоре (п.4 ст.185 ГК РФ).

Основанием для арендных платежей является сам факт передачи помещений (по передаточному акту) и сроки, указанные в договоре. самое главное для вас проверить, что собственником ст 209 ГК РФ этого объекта недвижимости является принципал , заключивший агентский договор с ИП.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

Позиции высших судов по ст. 1005 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 1005 ГК РФ

Развернуть

Образец: Агентский договор на реализацию товара

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

"самое главное для вас проверить, что собственником ст 209 ГК РФ этого объекта недвижимости является принципал , заключивший агентский договор с ИП."

Как это проверить ?

И спасибо)

Здравствуйте

Все зависит от договора, нужно смотреть договор. Обращайтесь к любому юристу на сайте.

Можете обратиться к любому юристу сайта за оказанием юридической услуги.

Сергей, консультации возможны на платной основе.

Сам по себе договор с посредниками не гарантия, что они действительно представляют интересы собственника, а договор без цифр не гарантия, что с Вами заключат договор основной именно по этой цене.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

Просить выписку из ЕГРН свежую с фио собственника, смотреть договор агентский собственника с Мариной ИП, просить телефон собственника поговорить с ним, что на самом деле он поручил сдачу Марине..

Ну и договор смотреть после этого нужно с конкретными цифрами..

Спасибо! Все записал)