21 февраля произошло ДТП, виновник скрылся бросив машину на месте ДТП,

известен владелец машины, учитывая, что на данный момент виновник не найден страховая компания отказывается возмещать причиненный ущерб. В ГАИ посоветовали обратиться в суд с иском на владельца машины. КАк мне поступить: подать иск на владельца машины о возмещении вреда или для начала в признании виновного лица, какой иск должен быть первым или можно соеденить два вопроса в одном?

Заранее спасибо,

С уважением, Ирина.

вопрос №241645
прочитан 26 раз

Полагаю, что в данном случае лучше подать иск к собственнику автомобиля, а уже его обязанность будет доказать, кто и на каком основании управлял автомашиной в момент

ДТП.

С уважением

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ ответственность за причинённый вред источником повышенной опасности несёт его владелец, а также другие лица которые владеют источником повышенной опасности по доверенности и т.д. В вашем случае иск нужно предъявить владельцу т.к. нет сведений о том, что автомобилем управлял другой человек. И пускай владелец сам ищет злодея и тащит его в суд, чтобы Вы могли взыскивать с того злодея кто действительно причинил Вам ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X