Оплата авиабилетов класса комфорт
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск
Проживаю на Сахалине, мне доступна оплата перелета раз в 2 года, я полетела отдыхать в Москву, перед тем, как лететь, мы приносим маршрутную квитанцию и чеки об оплате на сайте авиаперевозчика и с банка, в моем билете было написано, что я лечу классом комфорт и это видели, я предоставила справку с турагенства, где было указано, что на данную дату отсутствовали билеты эконом класса по прямому маршруту, а по маршруту через другой город, единственный доступный, выходило дороже, мне оплатили эти билеты, спустя время, после сдачи посадочных, мне сказали что нужно вернуть переплату за тариф комфорт и оплатят мне билет стоимостью эконом класса по кратчайшему пути, законно ли это? Должна ли я возвращать деньги? На какие законы ссылаться, чтобы не возвращать деньги и могут ли с меня их удержать в случае чего, что вообще делать в такой ситуации?
Ответы на вопрос (7):

Вам сказали, а вы скажите им чтоб писали официальную притензию вам на возврат суммы. И когда они вам напишут тогда уже решать. Сейчас это просто слова с их стороны.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

В данной статье также сказано:

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Спрашиваете на какие законы Вам ссылаться ? А не существует каких то специальных законов регулирующих подобные ситуации Вам по большому счету кроме как на статью 325 ТК РФ не на что ссылаться.

Если в статье 325 ТК РФ прямо сказано о том, что оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.,то получается что вам придется возвращать деньги Сами не возвратите , деньги могут взыскать через суд ст 3 ГПК РФ

Это лучший ответ

Исходя из предоставленной информации и применимых норм законодательства, полагаю, что авиакомпания имеет право требовать от вас возврата разницы между стоимостью билета бизнес-класса и эконом-класса по кратчайшему маршруту.

Ключевые аргументы:

1. Согласно статье 325 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан оплачивать работнику проезд к месту отдыха и обратно по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

2. Компенсация расходов на более дорогой билет бизнес-класса, даже при отсутствии билетов эконом-класса по прямому маршруту, не соответствует требованиям статьи 325 ТК РФ.

3. Предоставленная справка от турагентства о стоимости билетов по альтернативному маршруту не является основанием для компенсации более высокой тарифной категории.

4. Авиакомпания, выявив переплату, имеет право требовать ее возврата, так как это противоречит положениям статьи 325 ТК РФ.

Таким образом, к сожалению, в данной ситуации вам придется возместить разницу в стоимости билета бизнес-класса и эконом-класса по кратчайшему маршруту. Ссылаться в данном случае следует именно на статью 325 Трудового кодекса РФ.

Возвратите деньги или их взыщут через суд - иск подадуьт- ст. 1102 ГК РФ

Вы не должны возвращать деньги, которые вам уже выплачены .

Во-первых, требование о компенсации стоимости проезда работника и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем установлено ст.325 ТК РФ исключительно при проезде личным транспортом.

Поэтому маршрут перелета значения не имеет вообще.

Во-вторых, Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей утверждены Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455.

Согласно п.5 указанных Правил, расходы, подлежащие компенсации, включают в себя оплату стоимости проезда не выше:

воздушным транспортом - в салоне экономического класса. При использовании воздушного транспорта для проезда работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска указанного работника и (или) обратно к месту постоянного жительства проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту использования отпуска либо если оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту использования отпуска и (или) обратно

Ссылка: ivo.garant.ru

Поэтому разница в стоимости билетов в салоне более высокого класса не компенсируется.

Эту нормы коммерческие организации тоже могут предусмотреть в своих локальных нормативных актах.

Однако, с работника нельзя взыскать излишне выплаченную компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно, если ее причиной не послужила счетная ошибка или неправомерное поведение работника.

Верховный Суд РФ в своем определении от 03.08.2020 № 57-КГ20-8-К1 указал, что нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о неосновательном обогащении и недопустимости возврата определённых денежных сумм могут применяться и за пределами гражданско-правовой сферы, в частности при разрешении спора, возникшего из трудовых отношений.

Так, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки (пункт 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ошибка в применении работодателем норм закона при исчислении работнику заработной платы, предоставлении работнику различных гарантий и компенсаций, включая компенсацию расходов на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно, при том что именно на работодателя законом возложена обязанность по соблюдению требований закона при начислении и выплате работнику заработной платы, предоставлению работнику льгот и компенсаций, надлежащему оформлению документов, связанных с выплатой причитающихся работнику в связи с осуществлением трудовой деятельности сумм и выплат, не свидетельствует о неправильном выполнении арифметических действий и счётной ошибкой не является.

Это лучший ответ

Уважаемая Маргарита, здравствуйте!

1. Согласно ст. 325 ТК РФ, компенсация стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно должна быть предоставлена в размере стоимости проезда экономическим классом.

Однако, если на момент покупки билетов эконом-класс был недоступен, а Вы предоставили соответствующую справку, это может служить основанием для возмещения стоимости билетов более высокого класса.

Согласно анализа Постановления Правительства РФ № 455 компенсация предоставляется на билеты экономического класса. Однако, если билеты экономического класса отсутствовали, это является основанием для приобретения билетов более высокого класса.

Важно!

Согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату суммы, выплаченные в качестве заработной платы и приравненных к ней платежей, если отсутствует недобросовестность с вашей стороны и счетная ошибка. В вашем случае, если Вы действовали добросовестно и предоставили все необходимые документы, требование о возврате может быть оспорено.

Я полагаю, что Вам надо направить работодателю письменное объяснение с указанием всех обстоятельств и ссылками на законодательные нормы, подтверждающие вашу правоту.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Согласно статье 325 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан оплачивать работнику проезд к месту отдыха и обратно по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей утверждены Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455.