Сдаю квартиру друга и не знаю, нужно ли платить налог - разбираемся в вопросе
199₽ VIP

• г. Москва

Я сдаю вне гласно не свою квартиру. С хозяином (моим другом)договорились, что я смотрю за квартирой, сдаю и плачу квартплату. Например,10000 получаю и из них 5000 на квартплату. Надо ли платить налог и если надо, то каким образом. Ведь квартира не моя?

Ответы на вопрос (6):

При получении дохода от сдачи в квартиры в наем в Вашем случае необходимо заплатить подоходный налог 13%. Налог платить с суммы оставшейся после оплаты квартплаты.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 Налогового Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не надо платить - с Вами заключен по совместительству трудовой договор (соглашение) по управлению недвижимым имуществом собственника, который является Вашим налоговым агентом (статья 15 ТК РФ "Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции...").

Спросить
Пожаловаться

Налог будет и должен платить собственник.квартиры.Вот к нему и будут все претензии у налоговой .

Спросить
Пожаловаться

Так как выгодоприобретателем становитесь вы, и получаете прибыль, то вы обязаны с этой прибыли платить налоги (а не так как было указано выше, что собственник), иными словами, если делать всё по закону, то между вами и собственником должен быть заключен, например, договор подряда, согласно которому вы выполняете перечень услуг, и получаете за это плату, таким образом, и собственник, и вы должны платить налог. Либо договор безвозмездной передачи в аренду квартиры, тогда налог будете платить только вы.

Спросить
Пожаловаться

"Если делать все по закону".

. Вопрос сейчас об этом

" Я сдаю вне гласно не свою квартиру"

Еще раз.

При выявлении налоговой факта сдачи квартиры претензии по оплате налога будут предъявлены к СОБСТВЕННИКУ,

Спросить
Пожаловаться

Олег, за квартиру платить в любом случае приется, но вот кто из Вас будет это делать (Вы или Ваш друг), решайте сами. Относительно 13 %, т.е. подоходного налога, то его придется платить если Вы заключите договор с арендаторами и зарегистрируете договор в налоговой.

Желаем Вам удачи

Спросить
Пожаловаться

При сдаче квартиры в аренду надо платить подоходный налог 13%. вопрос от какой суммы будет исчисляться налог. Например: Сдаю квартиру за 5000 в месяц. Из 5000, 2000 плачу за коммунальные услуги. Выручка составляет 3000. налог будут учитывать за год с 3000 рублей или с 5000, несмотря на то, что из 5000, я 2000 плачу за квартиру. Спасибо за ответ!

Как разрешить ситуацию с однокомнатной квартирой? Я сособственник однокомнатной квартиры. Так получилось, что я владелец 2/3 части этой квартиры. Т.к. я являюсь собственником, я вынуждена оплачивать 2/3 расходов на налог, квартплату и плату за отопление. При этом, живут в этой квартире мои сособственники. Т.к. квартира однокомнатная - я не могу проживать с чужими мне людьми в одной комнате. При этом они запрещают мне приходить в нашу квартиру с моими знакомыми. Для них - это единственное жилье в собственности. У меня есть другая квартира в собственности. Я не против того, чтобы они жили в этой квартире, но я не хочу оплачивать их проживание в ней (налог, квартплата, отопление). Полюбовно разойтись они не хотят (продать свою часть или купить мою или выплачивать мне ежемесячную плату за пользование квартирой). Где найти выход из этой ситуации? Как закон может защитить мои гражданские права пользоваться своей долей в квартире? Многие юристы и адвокаты говорят - что нет решения, договаривайтесь, но их все устраивает, договариваться не хотят.

Заранее спасибо за полезный совет!

Снимали квартиру, появились разногласия с хозяином. Он меня выгнал и вещи не отдавал. Сейчас договорились, я приехал забрать вещи из арендованной квартиры, но в квартире не хватает некоторых вещей. Как быть, ведь ключ от квартиры хозяин забрал и доступ в квартиру я не имел. Нужно ли доказывать, что вещи мои у меня уже нет на них ни чеков, ни каких-либо бумаг?

Купил квартиру в ипотеку, как я могу просить налог 13 процентов с государства, если внес первый платеж например 10.000, а квартира стоит 100000,?

Если я сдаю квартиру в аренду, Арендатор платит мне плату безналом на карту. Я одна собственник квартиры, которую сдаю в аренду, хочу получить временную регистрацию в другой квартире. Велики мои шансы быть пойманной за неуплату налогов? Какие могут быть санкции ко мне?

Я с маленькой дочкой (3 года) живу в неприватизированной двухкомнатной квартире. Кроме нас двоих в квартире прописан мой бывший муж, но он проживает по другому адресу. Ни выписываться, ни платить свою часть квартплаты он не хочет. Я плачу квартплату частично - высчитала сколько за него начисляют за гор./хол. воду и эту сумму не плачу. Накопился долг. ЖКЭ грозится отключить подачу водоснабжения и т.д. Что мне делать? Дочка несовершеннолетняя, бывший муж нигде не платит квартплату. Может ли суд обязять его платить половину квартплаты? Могут ли его выписать за долги? Может мне стоит обратиться в ЖКЭ с предложением оплатить долги по кварплате и стать полноценной хозяйкой квартиры?

Как разрешить ситуацию с однокомнатной квартирой?

Добрый день! Как разрешить ситуацию с однокомнатной квартирой? Я сособственник однокомнатной квартиры Так получилось, что я владелец 2/3 части этой квартиры. Т.к. я являюсь собственником, я вынуждена оплачивать 2/3 расходов на налог квартплату и плату за отопление При этом, живут в этой квартире мои сособственники. Т.к. квартира однокомнатная - я не могу проживать с чужими мне людьми в одной комнате. При этом они запрещают мне приходить в нашу квартиру с моими знакомыми. Для них - это единственное жилье в собственности. У меня есть другая квартира в собственности. Я не против того, чтобы они жили в этой квартире, но я не хочу оплачивать их проживание в ней (налог, квартплата, отопление). Полюбовно разойтись они не хотят (продать свою часть или купить мою или выплачивать мне ежемесячную плату за пользование квартирой). Продажа 2/3 доли в однокомнатной квартире - это почти бесплатно. Я хочу пользоваться своим имуществом полноценно. Где найти выход из этой ситуации? Как закон может защитить мои гражданские права пользоваться своей долей в квартире? Многие юристы и адвокаты говорят - что нет решения, договаривайтесь, но их все устраивает, договариваться не хотят.

Заранее спасибо за ПОЛЕЗНЫЙ совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать свою квартиру с целью покупки другой. Проживаю в квартире 13 лет. Квартира являться моей собственностью (ПРИВАТИЗИРОВАЛ) в январе 2008 года. Квартир являться моим единственным местом жительства буду ли я при продаже платить налог.

Я сдаю однокомнатную квартиру. С квартиросъемщиками у нас заключён договор.

Я слышала, что до определенной суммы необязательно проводить через налоговую. Я сдаю за 5000 р.. Вроде как до 6000 р. можно не платить подоходный налог! Правда ли это?

И надо ли оформлять ЧП чтоб сдавать квартиру, или это когда несколько квартир сдают!?

Спасибо. Обязательно ли платить налог на доход когда сдаешь внаем квартиру!?

Мама сдаёт в аренду свою квартиру и мою квартиру, по доверенности от меня с правом сдачи квартиры в аренду и получения дохода. Доход весь принадлежит ей. Может ли она оплатить налог 13% при подаче декларации или ей надо оформляться предпринимателем? Попадаю ли я каким то образом под налог? То, что мама платит комунальные услуги моей квартиры является ли это моим доходом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение