Сдаю квартиру друга и не знаю, нужно ли платить налог - разбираемся в вопросе
199₽ VIP

• г. Москва

Я сдаю вне гласно не свою квартиру. С хозяином (моим другом)договорились, что я смотрю за квартирой, сдаю и плачу квартплату. Например,10000 получаю и из них 5000 на квартплату. Надо ли платить налог и если надо, то каким образом. Ведь квартира не моя?

Ответы на вопрос (6):

При получении дохода от сдачи в квартиры в наем в Вашем случае необходимо заплатить подоходный налог 13%. Налог платить с суммы оставшейся после оплаты квартплаты.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 Налогового Кодекса.

Ничего не надо платить - с Вами заключен по совместительству трудовой договор (соглашение) по управлению недвижимым имуществом собственника, который является Вашим налоговым агентом (статья 15 ТК РФ "Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции...").

Налог будет и должен платить собственник.квартиры.Вот к нему и будут все претензии у налоговой .

Так как выгодоприобретателем становитесь вы, и получаете прибыль, то вы обязаны с этой прибыли платить налоги (а не так как было указано выше, что собственник), иными словами, если делать всё по закону, то между вами и собственником должен быть заключен, например, договор подряда, согласно которому вы выполняете перечень услуг, и получаете за это плату, таким образом, и собственник, и вы должны платить налог. Либо договор безвозмездной передачи в аренду квартиры, тогда налог будете платить только вы.

"Если делать все по закону".

. Вопрос сейчас об этом

" Я сдаю вне гласно не свою квартиру"

Еще раз.

При выявлении налоговой факта сдачи квартиры претензии по оплате налога будут предъявлены к СОБСТВЕННИКУ,

Олег, за квартиру платить в любом случае приется, но вот кто из Вас будет это делать (Вы или Ваш друг), решайте сами. Относительно 13 %, т.е. подоходного налога, то его придется платить если Вы заключите договор с арендаторами и зарегистрируете договор в налоговой.

Желаем Вам удачи