Доверенность на сопровождение ребенка по РФ.

• г. Воронеж
Требуется ли заверение от нотариуса для доверенности от родителей, на сопровождение ребенка (15 лет) по территории РФ?
Ответы на вопрос (5):

Никакая доверенность на ребенка не выдается.

Нельзя по доверенности передать родительские права.

Оформляется нотариальное согласие, если ребенок едет за пределы РФ.

А у вас по РФ, ничего не требуется.

Требуется. Доверенность не на передачу родительских прав, а на полномочия законного представителя в медучреждении, участии в спортивных соревнованиях и т.п.

нет, нотариальная форма не требуется, требуется доверенность в простой письменной форме

Вам бред здесь пишут.

На детей не оформляется никакая доверенность.

Письменное согласие от родителей на поездку, желательно заверенную через нотариуса.

Г-н Кочетков видимо не в курсе проблемы, но и вообще не в курсе многого. Наверное он еще не родитель

Для особо тех, кто не в курсе объясняю подробно и даю ссылку .

В соответствии со ст.64 Семейного кодекса РФ защищать права детей и представлять их интересы обязаны родители.

Нередко возникают ситуации, когда дети на какое-то время выходят из сферы родительских интересов, поэтому требуется передать часть полномочий третьим лицам, например, бабушке

Доверенность бабушке на представление интересов ребенка позволяет временно передать ей ряд полномочий, т.е. передачи ответственности при решении вопросов, касающихся здоровья ребенка, участия в массовых мероприятиях, спортивных соревнованиях, при взаимодействии с правоохранительными органами.

Доверенность на представление интересов ребенка выдается в соответствии со ст.185 ГК РФ и является юридическим документом. Она потребуется в случаях, когда близкий родственник:

1. Регулярно водит ребенка в сад, школу или на кружки.

2. Проводит с ребенком большую часть времени, а потому должна иметь разрешение на принятие экстренного решения в случае похода в поликлинику или госпитализации несовершеннолетнего.

В доверенности необходимо четко прописывать полномочия, которыми наделяется поверенный. Для сопровождения ребенка в путешествии рекомендуется в обязательном порядке указывать, что на доверенное лицо возлагаются обязанности:

1. По защите прав и интересов несовершеннолетнего.

2. Отвечать в полной мере за жизнь и здоровье ребенка.

3. При необходимости принимать решения о необходимости медицинской госпитализации и в том числе оперативного вмешательства.

Такой набор полномочий считается стандартным для путешествий с людьми, не являющимися родителями.

www.obr-octob.ru