Длительное дознание по делу по ст. 330 УК РФ - отсутствие повесток и требование появиться перед дознавателем - каков мой статус и как поступить?

• г. Хабаровск

Есть дело по ч.1 ст. 330 УК РФ,но дознание уже длится 1,5 года, повесток не было пол года, а на днях приходит письмо от дознавателя с требованием придти к нему (в качестве кого не указывает). Повестку дознаватель слать не хочет (из телефонного разговора стало ясно). Какой мой статус если обвинение мне так и не вручили, сроки дознание вышли, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Если сроки дознания вышли, то дело должны прекратить.

Евгений, нарушение сроков дознание не является основанием для прекращения дела. Вероятнее всего, дело было приостановлено и сейчас возобновлено дознание. По истечении 2 лет с момента совершения преступления дело может быть прекращено за истечением срока давности.