Длительное дознание по делу по ст. 330 УК РФ - отсутствие повесток и требование появиться перед дознавателем - каков мой статус и как поступить?

• г. Хабаровск

Есть дело по ч.1 ст. 330 УК РФ,но дознание уже длится 1,5 года, повесток не было пол года, а на днях приходит письмо от дознавателя с требованием придти к нему (в качестве кого не указывает). Повестку дознаватель слать не хочет (из телефонного разговора стало ясно). Какой мой статус если обвинение мне так и не вручили, сроки дознание вышли, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Если сроки дознания вышли, то дело должны прекратить.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, нарушение сроков дознание не является основанием для прекращения дела. Вероятнее всего, дело было приостановлено и сейчас возобновлено дознание. По истечении 2 лет с момента совершения преступления дело может быть прекращено за истечением срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Я направил жалобу на дознавателя в порядке ст 125 через дознавателя у которого мое дело по почте, дознаватель не хочет получать на почте жалобу, должен ли дознаватель получить письмо на почте и рассмотреть мою жалобу, где находиться орган дознания там канцелярии нету.

Заведено уголовное дело я подозреваемый, дознавателю были заявлены ряд ходатайств на которые он успешно отказал, может ли дознаватель предъявить обвинение пока я обжалую отказ дознавателя в суде и прокуратуре?

Мною было заявлено ходатайство дознавателю, решение по которому мне стало известно только через три недели, при личном посещении дознавателя.

При этом в его Постановлении об отказе в удовлетворении ходатайства стояла дата того дня, когда мною ходатайство было заявлено (т.е. дознаватель, якобы рассмотрел мое ходатайство в тот же день). На мое замечание почему меня письменно не уведомил о решении по ходатайству в течении такого длительного времени, дознаватель ответил, что ст. 122 УПК РФ не регламентированы сроки уведомления.

Законны ли данные действия дознавателя? В какой же срок дознаватель обязан довести до сведения заявителя свое решение (Постановление) по заявленному ходатайству и какой нормой закона это регламентировано?

В ДТП, в котором не было причинено вреда здоровью, виновник ДТП не явился в ГИБДД и обещает прийти, но не приходит к дознавателю. Дознаватель говорит, что если он (виновник ДТП) в течение двух месяцев не явится к нему, то он закроет дело, не вынося заключения. Можно ли потребовать от дознавателя вынести заключение, если есть фотографии ДТП, глядя на которые дознаватель сказал, что вина второго участника ДТП (виновника) у него сомнения не вызывает?

Я направил жалобу на дознавателя в порядке ст 125 через дознавателя у которого мое дело по почте, дознаватель не хочет получать на почте жалобу, должен ли дознаватель получить письмо на почте и рассмотреть мою жалобу.

По делу об убийстве, возбужденному 18 апреля органом дознания, дознаватель произвел осмотр места происшествия, допросил свидетелей, задержал и допросил подозреваемого, назначил судебно – медицинскую экспертизу, провел следственный эксперимент. Все эти процессуальные действия были закончены к 25 апреля. Поскольку срок дознания не истек, дознаватель вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого, предъявил обвинение и допросил обвиняемого, после чего передал дело следователю.

Проведите процессуальный анализ ситуации.

Правомерны ли действия дознавателя?

Я пострадавшая по делу о вымогательстве.

1.Если дознаватель вынесет обвинение по ст 330 - самоуправство-смогу ли я в суде требовать с виновного возместить мне услуги адвоката?

2.Пока меня не пригласили на ознакомление с делом. Дознаватель хочет перейти со ст 163 на ст 330 УК РФ. Когда мне лучше заявлять об отводе дознавателя-сейчас, пока обвинительный акт не вынесен или после ознакомления с делом? Можно ли тогда заявить об отводе дознавателя? Не поздно ли будет?

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь свидетелем по уголовному делу по факту браконьерства, у меня было изъято имущество, автомобиль уаз, лодка, мотор, насос и пара рыбацких костюмов, в ходе дознания, я изложил все сведения дознавателю, он в связи с невозможностью раскрыть дело, приостановил его вернув мне автомобиль, но все остальное имущество так и остается в полиции уже больше двух месяцев, на мои просьбы вернуть его, сотрудник полиции уже другой дознаватель ответил мне, что он его может держать хоть год, так как предыдущий дознаватель в отпуске, новый дознаватель хочет это дело повесить на меня, грозит мне что ориентирует сотрудников гибдд, чтоб они доставили меня к нему, так как я отказываюсь без повестки являться к нему, поясняя, что все показания дал предыдущему дознавателю и добавить мне нечего, после девяти вечера мне поступило более десяти звонков от сотрудника полиции, но так я отключаю телефон и отдыхаю, был очень удивлен зачем я понадобился так поздно сотруднику полиции.

Женщину которая старше 65 лет вручили повестку к дознавателю по уголовному делу при этом в повестке не указано в качестве кого ее вызывают и в повестке написано что ей предлагают явиться к дознавателю. Может ли она не ходить по этой повестке к дознавателю так как в Челябинской области масочный режим продлен до 31 июня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение