Как приобщить заявление на отвод судьи к материалам дела в случае отказа?

• г. Ростов-на-Дону
Заявление на отвод судьи приобщают к материалам дела или нет в случае отказа? Есть ли способ приобщить к материалам дела? Я ответчик. Как лучше подать? Через канцелярию, по почте или в судебном заседании?
Ответы на вопрос (8):

Чтобы наверняка, подайте через канцелярию до судебного заседания

Заявление на отвод судьи приобщается к материалам дела даже в случае отказа в удовлетворении отвода. Это подтверждается ст. 16 ГПК РФ (для гражданских дел) и ст. 64 УПК РФ (для уголовных дел), где указано, что заявление об отводе должно быть рассмотрено судом с вынесением определения, которое входит в материалы дела.

способы подачи:

Через канцелярию или по почте — для письменной фиксации и получения отметки о получении.

В судебном заседании — для оперативного рассмотрения.

Рекомендуется сочетать оба способа: подать заранее через канцелярию и продублировать в заседании.

В судебном заседании, если есть основания, предусмотренные положениями статьи 16 ГПК РФ.

Здравствуйте. В случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле. Судья, рассматривающий дело единолично, вправе разрешить вопрос об отводе или самоотводе путем вынесения мотивированного протокольного определения без удаления в совещательную комнату. Это предусмотрено ст. 20 ГПК РФ. Заявить любое ходатайство - это право стороны, предусмотренное ст. 35 ГПК РФ. Т.е. заявить об отводе можно как непосредственно в судебном заседании, а можно предварительно направить через канцелярию суда (с отметкой в получении на Вашем экземпляре), либо отправить почтой, ценным письмом с уведомлением и описью вложения.

В судебной заседании, там аудётся аудиозапись заседания.

Здравствуйте.

В случае отказа в удовлетворении заявления об отводе? Да, заявление и определение должны быть в материалах дела.

Но такое заявление подаётся до начала рассмотрения по существу и повторно его подать нельзя.

В ст.16 ГПК РФ указано:

2. Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу.

Если ещё не подавали заявление, то можете через канцелярию подать, чтобы оно наверняка попало в материалы дела. Либо почтой с уведомлением и описью вложения.

С уважением.

Здравствуйте! Обязательно приобщают , подайте в судебном заседании