Пени по задолженности по алиментам
• г. Ярославль
Задолженность по алиментам образовалась по вине алиметоплательщика (скрывал доход от УФССП) за 2015-2019 гг. Размер задолженности установлен в судебном порядке 11 января 2024 г. Задоженность взыскана 24 марта 2024 г.
Применяется ли исковой срок давности (3 года) при расчете пени? Срок давности расчитывается с момента образования задолженности, с момента установления размера задолженности судом или с момента погашения задолженности?
Ответы на вопрос (3):
г. Калининград
Пеня рассчитывается в пределах трехлетнего срока с момента начала просрочки выплаты алиментов.
Когда ставили вопрос о взыскании долга - нужно было ставить сразу вопрос о взыскании пени.