Пени по задолженности по алиментам

• г. Ярославль
Задолженность по алиментам образовалась по вине алиметоплательщика (скрывал доход от УФССП) за 2015-2019 гг. Размер задолженности установлен в судебном порядке 11 января 2024 г. Задоженность взыскана 24 марта 2024 г. Применяется ли исковой срок давности (3 года) при расчете пени? Срок давности расчитывается с момента образования задолженности, с момента установления размера задолженности судом или с момента погашения задолженности?
Ответы на вопрос (3):

Пеня рассчитывается в пределах трехлетнего срока с момента начала просрочки выплаты алиментов.

Когда ставили вопрос о взыскании долга - нужно было ставить сразу вопрос о взыскании пени.

Если о просрочке по причины сокрытия дохода в 2015 году стало изветстно только в 2023 году?

А почему не подать отдельный иск по пени не в рамках взыскания задолженности?