Незаконный переход вещательной компании на новый формат Т 2 - есть ли гарантии от повторения?

• г. Барнаул

Является ли законным переход вещательной компании на новый формат Т 2. В кратце: в алтайском крае вещание цифровых каналов проводится в новом, формате Т 2. А это означает что почти все телеприемники перестали принимать цифровое телевидение. Цифровой альтернативы нет. Лично я приобретал телевизор в 2012 году с целью смотреть телевидение в цифровом качестве. Теперь меня вынуждают купить новый телевизор. Где гарантия что через полтора-два года снова не введут новый формат? Законно ли это на Ваш взгляд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман!

В соответствии с государственной Федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы" в стране начался переход эфирного телевещания с аналогового на цифровое. В Российской Федерации начато внедрение стандарта второго европейского поколения DVB-T2 (распоряжение Правительства РФ №287-р от 3 марта 2012 г.).

Более высокой скорости передачи информации в единице спектра, чем в DVB-T2, быть не может . При утвержденных настройках у стандарта DVB-T скорость потока 22 Мбит/с, а у стандарта DVB-T2 – 33 Мбит/с. То есть стандарт DVB-T2 позволяет передавать большее количество информации (как следствие, телевизионных каналов, доступных телезрителю) на одной частоте, чем было раньше. В мае в первый телерадиовещательный мультиплекс добавится общественное телевидение, и уже летом этого года должен пройти конкурс на определение 10-й программы, после чего программ в первом телерадиовещательном мультиплексе станет уже 10. Увеличение количества программ стало доступно благодаря переходу на новый стандарт вещания DVB-T2.

Всего доброго!