Как защитить интересы несовершеннолетней дочери в случае наследования квартиры с долгами и арестом?

• г. Самара
Что делать если моя несовершеннолетняя дочь наследник по квартире от отца. Но у него много долгов, кредит, налоги, ЖКХ. Ей нотариус не отдаёт документы так как квартира в аресте. Судебные приставы сказали сначало погасить полностью долг а там более 800 тр
Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в суд. Отказ незаконен.

Спасибо! Ещё забыла написать 1/3 квартиры принадлежат дочери.

Здравствуйте!

Нотариус не может не выдать свидетельство, другое дело, что права Вы не зарегистрируете из-за ареста. Если нотариус отказывается выдавать свидетельство, то нужно обращаться в суд.

Если у дочери кроме этой квартиры ничего нет, то ей имеет смысл пройти процедуру банкротства.

Поняла спасибо.

Действия нотариуса незаконны,т.к. свидетельство о принятии наследства по Закону он обязан выдать. Другой момент,что вы как законный представитель н/летнего наследника не сможете оформить переход права собственности как и другие наследники пока не снимут ограничения в Росреестре.

Кредиторы, ИФНС, УК смогут взыскать по суду с наследников солидарно через ст. 44 ГПК РФ (правопреемство) не более суммы от суммы принятого наследства.

Например на момент смерти наследодателя кадастровая стоимость квартиры составляла 2 200 000,00 руб, то 1/3 составляет 733 333,33 руб. и кто успеет выбрать эту сумму, тот и будет пытаться её взыскать.

Если имущество приобреталось умершим в браке, то только доля в наследство входит и по квартире сумма будет ещё меньше как и по другим долгам.

Поняла спасибо.