Могу ли я получать пособия до полутора лет, если зарегистрирую отца в свидетельстве о рождении ребенка?

• г. Красноярск
Здравствуйте. Буду ли я получать пособия до полутора лет с официальной работы, если зарегистрироваться и вписать отца в свидетельство о рождении ребёнка?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте будете получать.

Пособие с работы всем положено независимо от наличия отца

См

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

По вопросу, касающемуся обеспечения пособиями по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, см. также Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2006 N 207-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 129-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах принудительного исполнения Российской Федерации, в таможенных органах;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 29.07.2018 N 264-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).

Будете получать. При оформлении единого пособия на ребёнка уже будут учитываться доходы и вашего мужа.