На имя кого писать заявление об отводе судьи?

• г. Жуковский
На имя кого писать заявление об отводе судьи? Председателю или тому же судье которые ведёт дело?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Нина!

Заявление о отводе подается на имя судьи, в производстве которого находится дело.

Заявление об отводе подается обычно в судебном процессе. И рассматривает его судья, в производстве которого находится дело.

На каком основании?

Заявление об отводе судьи… подается непосредственно тому же судье, которому заявляется отвод и им же рассматривается.

Когда судье неизвестно о наличии обстоятельств, перечисленных в статьях 16-17 ГПК РФ, или он знал о таковых, но по каким-либо причинам своевременно не заявил самоотвод - то отвод судье вправе заявить прокурор, истец, ответчик, третье лицо, их представитель или любое другое лицо, участвующее в деле.

Если вам просто не нравится судья, заявить отвод нельзя.

Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу.

УПК РФ Статья 64. Заявление об отводе судьи

Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:

лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо есть иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности (п. 5 ч. 1 ст. 21 АПК, п. 3 ч. 1 ст. 16 ГПК). Для отвода достаточно обоснованных сомнений в беспристрастности.

Отвод заявляется судье, рассматривающим дело, и им же разрешается (статья 20 ГПК РФ). Основания для отвода указаны в статье 16 ГПК РФ.

Добрый день!

Ходатайство об отводе судьи как в уголовном, так и в гражданском процессе пишется на имя судьи, в производстве которого находится дело.

Отвод может быть заявлен как в устной так и в письменной форме.