Суд обязал меня освободить доступ на территории общего пользования, но администрация не выполнила свою часть соглашения. Какие последствия могут быть?

• г. Чебоксары

Решением суда меня обязали освободить доступ на территории общего пользования шириной 2 м длиной 20 м. На указанной территории растет живая изгородь. По кляузе соседей администрация вышла в суд с тем, чтобы пересадить 140 из 280 деревьев в возрасте 10 лет с территории общего пользования, хотя этот участок абсолютно никому не нужен Просили аренду, не дали. Абсурдный иск - абсурдное решение: пересадить 140 деревьев, т.е проредить туи. Мы не можем этого сделать. Во-первых, это физически невозможно, ведь деревья взрослые. Во-вторых, даже проделав титанический труд, деревья пересадку не переживут. В решении суда нас обязывают пересадить деревья, а в случае, если мы этого не сделаем, администрации предоставляется право самим пересадить деревья через 3 месяца после вступления решения суда в законную силу. Вопрос: не хотим мучиться, 3 месяца прошло, у администрации право пересадить деревья уже возникло, пусть пересаживают. Должны ли мы будем платить штраф за неисполнение решения суда в этом случае? Ведь администрация сама просила право пересаживать деревья, это право они получили. Если мы должны быть оштрафованы, то на какую сумму и сколько раз? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность может быть за неисполнение требований пристава, если администрация обратится к ним за исполнением судебного акта.

Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Кстати, пристав может окончить исполнительное производство, если не сможет реально исполнить требования исполнительного листа - в таком случае все останется на своих местах