Что делать, если не могу оплатить госпошлины по наследственному делу после смерти бабушки?

• г. Ярославль
Здравствуйте, у меня в 2022 году умерла бабушка, она оставила завещание по которому все имущество она за вещает своему внуку, т.е мне, я открыл наследственное дело, но прошло уже почти три года я не могу оплатить госпошлины, я слышал что по истечении трех лет со дня смерти придется доказывать право на наследство в суде, так ли это?
Ответы на вопрос (1):

Если во время обратились к нотариусу, то срока уже нет. Можете получить свидетельства когда угодно.