Обеспечение лекарствами беременных

• г. Уфа
Положено ли бесплатное обеспечение лекарствами беременных, если да то какими? Входят ли в этот список витамины?
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 987 и Приказом от 06 октября 2008 г. № 748 «О лекарственном обеспечении беременных женщин» бесплатные лекарства в период беременности можно получить в следующем порядке:

Беременной необходимо обратиться в женскую консультацию и встать на учет.

В лечебном учреждении на беременную женщину заводится медицинская карта по Утвержденной форме.

Лечащим акушером-гинекологом выписывается рецепт на получение бесплатного лекарства в аптеке, с которой есть договор данного медицинского учреждения об обеспечении бесплатными лекарственными средствами льготных категорий граждан.

С полученным рецептом необходимо обратиться в аптеку, указанную в списке аптек, заключивших договор с медицинским учреждением на социальное обслуживание лекарствами граждан льготной категории. Перечни аптек, выдающих лекарства по рецептам вывешивают в коридорах женских консультаций.

По Законодательству РФ беременные женщины относятся к льготной категории граждан, которые обеспечиваются бесплатными лекарственными средствами или со скидкой 50%. Вставшей на учет беременной женщине, акушер-гинеколог должен однократно выписать такие препараты как: витамины, препараты железа, кальция и йодсодержащие препараты.