Кто прав в случае увольнения?

• г. Липецк
Как быть в следующей ситуации? У меня почасовая оплата труда, пятидневка с плавающими выходными, написала заявление об увольнении на 24.09. С 1 по 24 число у меня было 16 рабочих дней, начальник сказал, что у меня из должно быть 17 и требует отработать лишнюю смену в мой выходной, типа согласно производственному календарю у меня должно было быть отработано 17 дней с 1 по 24. Причем сказали мне об этом за 4 дня до фактической даты увольнения. Я сказала, что нет разницы, сколько у меня смен было, я просто должна отработать 2 недели. Начальник настаивает на отработке этой смены, кто из нас прав?
Ответы на вопрос (5):

Независимо от режима рабочего времени о предстоящем увольнении работник должен сообщить не позднее чем за 2 недели. Это правило едино и универсально.

Я сообщила об увольнении за 2 недели. Но начальник сказал, что с 1 по 24 у меня должно быть отработано 17 смен, а у меня их 16, т.к. график плавающий. Вправе ли он требовать отработки 17-й смены или нет?

Мало ли что вам начальник говорит. В последний рабочий 14 день установленный для уведомления работодателя об увольнении вас обязаны уволить и рассчитать полностью.

Для Вас актуально.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

Если работодатель допустит расторжение за прелами указанной нормы, то жалоба в трудовую инспекцию.

График был подписанный и с ним знакомили? Что в графике указано так и правильно