Взыскание исполнительного листа с администрации

• г. Владимир
Закончились суды с администрацией, все документы отвезли в казну района, у администрации средств нет, как поторопить процесс выплаты?
Ответы на вопрос (4):

Если администрация района не может выплатить средства по судебному решению, есть несколько шагов, которые можно предпринять для ускорения процесса:

Письменный запрос: Направьте официальный запрос в администрацию с просьбой о предоставлении информации о сроках выплаты. Укажите на наличие судебного решения.

Обратиться в казну: Если документы уже переданы в казну, вы можете обратиться туда с просьбой о разъяснении ситуации и сроков.

Жалоба в прокуратуру: Если процесс затягивается, вы можете подать жалобу в прокуратуру на бездействие администрации. Прокуратура может вмешаться и проверить законность действий.

Исполнительное производство: Если решение суда не исполняется, вы можете подать заявление в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Это может ускорить процесс получения выплат.

Обращение в суд: В некоторых случаях возможно повторное обращение в суд с требованием о принудительном исполнении решения.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом для выбора наиболее подходящего варианта.

Прокурор

Да, если средства в бюджете администрации отсутствуют, долг по исполнительному листу может быть погашен через казначейство.

Для ускорения процесса:

Направьте заявление в казначейство с просьбой об исполнении судебного акта, приложив исполнительный лист и документы по делу.

Согласно ст. 242.2 Бюджетного кодекса РФ, решение суда подлежит исполнению за счёт средств соответствующего бюджета или казны в разумный срок.

Если деньги в бюджете не предусмотрены, казначейство обязано найти способы исполнения через перераспределение бюджетных средств или их выделение из резерва.

Для начала стоит отметить, что исполнение судебных решений является обязательным для всех сторон дела, включая и администрацию города. С учетом того, что исполнительное производство уже возбуждено и исполнительный лист выдан, судебный пристав имеет ряд законных рычагов воздействия на должника - администрацию города, для обеспечения исполнения судебного решения.

Согласно статье 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав может применять различные меры воздействия на должника, в том числе: - наложение ареста на имущество должника; - запрет на отчуждение имущества должника; - открытие исполнительного производства на руководителя должника; - привлечение должника к административной ответственности.

Если они не платят средства, то судебный пристав обязан направить заявление прокуратуре о возбуждении уголовного дела по 315 статье УК РФ в отношении главы администрации.