Как прописаться при строительстве дома в добровольном некоммерческом товариществе на земле в собственности под дачное строительство?

• г. Пушкино

Строю дом в добровольном некоммерческом товариществе. Земля в собственности под дачное строительство. Слышал, что можно прописаться. Как?

Ответы на вопрос (1):

Прописаться можно не в любом садовом строении, а только в пригодном для проживания, признанном жилым и находящемся на землях населенного пункта.Чтобы зарегистри­роваться в своем собственном доме на садовом участке, можно обратиться в суд общей юрис­дикции по месту нахождения жилого дома с заявлением об ус­тановлении юридического факта о признании жилого строения при­годным для постоянного прожи­вания. Для ус­тановления этого факта, гражданин вправе ходатайствовать в суде о назначении строи­тельной экспертизы, которая позволит установить технически, что дом пригоден для круглого­дичного проживания. Только на основании поло­жительного решения суда гражданин имеет право обратиться в органы Феде­ральной миграционной службы для регистрации постоянно про­живающих в данном доме лиц.