Можно ли избежать подписания нового контракта после отбытия года тюремного срока?

• г. Луганск
Сидел в тюрьме, оставался год срока, подписал контракт на сво. Если этот год прошёл могу ли я не подписывать новый контракт? Или придётся до окончания сво служить?
Ответы на вопрос (6):

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.

Есть основания для увольнения как общие так и исключительные.

Скажу так. Шансы уволится 50/50.

Необходимо более детально разбирать вашу ситуацию

Здравствуйте. Нет

Все контракты продлеваются автоматически до окончания частичной мобилизации.

Не стоит забывать о наличии Указа президента РФ № 580 - ДСП от 03.08.2023. Дополнительные основания увольнения с военной службы в период мобилизации или военного положения. Положения данного указа широко применяются на практике

Вопрос в том, какой именно вид контракта был подписан с МО РФ. Если о службе в добровольческом формировании, то по истечении срока такого контракта, участник не возжелавший заключения НОВОГО контракта, ОБЯЗАН быть уволен и исключен из списков личного состава добровольческого формирования.

До окончания мобилизации придётся служить.