Расторжение договора дарения после продажи дачи - юридические последствия для покупателя

• г. Хабаровск

Купила дачу, документы на регистрации. Прежней хозяйке дача была подарена по договору дарения. Может ли даритель расторгнуть договор дарения если дача мне уже продана? Какие могут быть последствия для меня?

Ответы на вопрос (2):

Расторгнуть договор дарения весьма проблематично, для этого нужны ОЧЕНЬ веские основания. И делать это нужно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мария, здравствуйте! Если дача уже будет продана, то у Вас истребовать ее можно только в случае, если будет доказано, что истец (даритель по прежнему договору) не имел воли на отчуждение данной дачи. Если дача у него не была похищена (например, документы были подделаны), если он добровольно подарил ее - нет, дачи Вы не лишитесь в случае, если будете грамотно защищать свое право в суде. Предполагается, что Вы являетесь добросовестным приобретателем по договору купли-продажи, пока не доказано иное.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Был оформлен договор дарения на дачу и документы были сданы в регистрационную палату но затем собственник отозвал документы из рег. палаты. После этого данная дача была продана другому лицу, и еще раз продана другому владельцу. Что делать новым владельцам дачи?

Кто может расторгнуть договор дарения 1/2 доли квартиры? Сам даритель? Может ли этим заниматься опекун дарителя, если договор был составлен когда даритель был дееспособен и никакого опекуна небыло? Какие причины могут повлиять на расторжение договора дарения?

Можно ли Оформить договор дарения дачи, если дача и документы на дачу находятся в России, а даритель и одаряемый находятся в Нью Йорке (мать и дочь), но у них есть цветные цифровые копии документов (Свидетельства о собственности и договора купли-продажи). Спасибо. Елена.

Квартира была подорена стандартным договором дарения рег. органа потом продана ротственнику. Родственник подарил ёё обратно одаряемому. Может ли даритель каким либо образом расторгнуть договор дарения?

Купила неприватизированную дачу по доверенности! Оформила ее у председателя, стали делать ремонт дачи. Затем меня нашла хозяйка дачи и сообщила, что дача продана не законна и оказалась, что она числится в собственности. Могу ли я с тех людей которые мне продали дачу потребовать деньги за дачу и за материал который мы туда вложили? На какое возмещения я могу еще на них подать?

За время оформления своей дачи в собственность (около трех лет, с 2010 года), В 2011 году купила по договору купли-продажи дочери дачу 6 соток, и оформила на себя. Подготовлены все документы на мою дачу и переданы для регистрации права собственности. Мне сказали, что у меня приостановка регистрации права собственности, в связи с тем, что у меня уже есть в собственности дача. Как мне быть, какие действия мне необходимо совершить? Обратиться в суд? Какие документы нужно подготовить? Спасибо!

Купила неприватизированную дачу по доверенности! Оформила ее у председателя, стали делать ремонт дачи. Затем меня нашла хозяйка дачи и сообщила, что дача продана не законна и оказалась, что она числится в собственности. С кого я должна требовать деньги за ремонт дачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Я оформил договор дарения дачи на брата но когда документы были сданы на регистрацию я отозвал их обратно так как у нас появились разногласия. Дача уже продана другим лицам которые получили документы о праве собственности. Теперь брат подал в суд чтобы зарегестрировали договор дарения на него. Как быть.

Планируется покупка квартиры, которая ранее была получена собственником по договору дарения. В договоре дарения есть пункты, которые позволяют отменить дарение, если одаряемый нанес дарителю телесные повреждения, ухудшились условия проживания дарителя, снизился уровень жизни дарителя. Насколько серьезные последствия могут иметь эти пункты для нового собственника квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение