Расторжение договора дарения после продажи дачи - юридические последствия для покупателя

• г. Хабаровск

Купила дачу, документы на регистрации. Прежней хозяйке дача была подарена по договору дарения. Может ли даритель расторгнуть договор дарения если дача мне уже продана? Какие могут быть последствия для меня?

Ответы на вопрос (2):

Расторгнуть договор дарения весьма проблематично, для этого нужны ОЧЕНЬ веские основания. И делать это нужно в судебном порядке.

Мария, здравствуйте! Если дача уже будет продана, то у Вас истребовать ее можно только в случае, если будет доказано, что истец (даритель по прежнему договору) не имел воли на отчуждение данной дачи. Если дача у него не была похищена (например, документы были подделаны), если он добровольно подарил ее - нет, дачи Вы не лишитесь в случае, если будете грамотно защищать свое право в суде. Предполагается, что Вы являетесь добросовестным приобретателем по договору купли-продажи, пока не доказано иное.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.