Лишение дееспособности родственника по психическому состоянию.

• г. Красноярск
Здравствуйте, у моего отца с моего еще детства все признаки болезни: бредового состояния, шизофрении. Моя мама развелась с моим отцом из-за его каждодневных побоев и бреда. Имущество они не делили после развода, просто все оставили и уехали. Прошло уже больше 6 лет, мой отец также находится в плохом психическом состоянии, ему кажется что его преследуют, хотят навредить, забывчивость, голоса и т д. Не давно он взял кредитную карту в банке и не понимает как ею распоряжаться, его долг я погасила, также есть имущество где доля моей матери - задолженности коммунальных платежей. Я хотела бы лишить его дееспособности и перевезти к себе в др город. Справки у него нет о наличии болезни. Но соседи (На даче и квартире) жалуются, что он разговаривает/орет сам собой, бывает ломает что-то в квартире, бывает вредил незначительно окружающим. Участковый знает его тоже. Но они без действуют. Я как дочь - хотела бы ему помочь и взять под опеку - чтобы он не натворил Делов. Вопрос, мне нужно сначала обращаться в мед организацию по его месту жительству - чтобы врач поставил ему диагноз и потом обращаться в суд? Или Собрать характеристику его от соседей, участкового и подать заявление в суд, о признание недееспособности и установлении опеки? А там уже будет назначена псих экспертиза? Могут ли его принудительно поместить в учережление на лечение после суда, опекуном будет учреждение, что будет с его имуществом?
Ответы на вопрос (4):

Отец также останется собственником имущества.

Заявление о лишении об ограничении дееспособности гражданина необходимо подавать в районный суд с приложением доказательств. Право на подачу заявления в том числе обладают близкие родственники. По результатам предварительного судебного заседания будет назначена судебная психиатрическая экспертиза по определению дееспособности лица. При положительном заключении экспертизы, суд вправе вынести решение о лишении дееспособности либо об ограничении.