Можно ли оплатить налог с начала года как самозанятый при сдаче квартиры в аренду?

• г. Белогорск
Добрый день. Сдавала квартиру в аренду с начала года. Посоветовали оформится как самозанятый. Могу ли я оплатить налог с начала года как самозанятый, или же за девять месяцев придется сдавать декларацию 3 НДФЛ и платить по ставке 13 %, а начиная с октября как самозанятый 4%
Ответы на вопрос (5):

оплатить налог с начала года как самозанятый не получится , потому что налоговый период у самозанятого составляет всего один месяц. Вами придется за девять месяцев придется сдавать декларацию 3 НДФЛ и платить по ставке 13 %, а начиная с октября как самозанятый 4%

До начала деятельности в качестве самозанятого налог будет 13%. После приобретения статуса 4%.

Если статус приобретен ранее (например , апрель), а данные о доходах не подавались с апреля. А в октябре решили на всю сумму подать данные и заплатить налог?

Или раз не подавали с апреля по сентябрь включительно данные - то надо платить 13% и подавать декларацию по итогам года за этот период?

Обратитесь за разъяснениями в Инспекцию Министерства налогов и сборов России по месту жительства.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Все зависит, когда Вы оформили самозанятость (СЗ).

1. За период регистрации СЗ можете сейчас пробить чеки как самозанятая "задним" числом. Приложение рассчитает налог по ставке 4-6%, и Вы его оплатите. Плюс небольшие пени за просрочку.

2. За период ДО регистрации СЗ нужно будет заполнить доходы в декларации 3-НДФЛ, оплатив налог 13%.

Однако, здесь еще многое зависит от полученных сумм и вида деятельности.