Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Правильно ли составлено заявление? ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов

на несовершеннолетнего ребенка-инвалида в твердой денежной сумме с учетом индексации.

16 сентября 2005 года между мною и ответчиком был заключен брак. 18 июля 2008 года брак был расторгнут. (копию свидетельства о расторжении брака прилагаю).

В период брака у нас с ответчиком родился ребенок (сын) – …, 07.10.2005 года рождения. С 2007 года ребенок является инвалидом (заболевание опорно-двигательного аппарата).

После прекращения брачных отношений, я и ребенок проживаем отдельно от ответчика. Спора о месте проживания нашего сына у нас с ответчиком не возникало. По достигнутому между нами соглашению, сын проживает со мной и находится на моем иждивении. При решении вопроса о прекращении брачных отношений, ответчик обещал (устно) ежемесячно уплачивать алименты на содержание ребенка в размере 2500. С 2012 года ответчик выплачивает по 3000 в месяц. Я считаю эту сумму недостаточной для содержания ребенка. Добровольно решить вопрос об увеличении суммы алиментов и о дополнительно финансовой помощи связанной с лечением ребенка не получается.

Считаю, что ответчик должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка … в мою пользу в твердой денежной сумме, поскольку в настоящее время у ответчика отсутствует постоянная работа, он имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок, что делает взыскание алиментов в долевом отношении к заработку ответчика весьма затруднительным и, тем самым, существенно нарушает интересы ребенка.. Определение размера алиментов в твердой денежной сумме обеспечит стабильность в содержании ребенка, позволит избежать затруднений при определении размера алиментов, подлежащих дальнейшей уплате, соблюдении принципа соразмерности получаемой ребенком материальной помощи и возможностями плательщика алиментов.

Ранее соглашение об уплате алиментов, предусмотренное статьями 99-105 Семейного кодекса РФ, между нами не заключалось.

В соответствии со ст.117 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения и, в дальнейшем, подлежит индексации пропорционально росту указанной величины прожиточного минимума.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 80-83, 117 Семейного кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика – … в пользу … . алименты на содержание ребенка-инвалида – … 07.10.2005 года рождения, в твердой денежной сумме, в размере однократной величины прожиточного минимума для социально-демографической группы дети, а именно в размере 5470 рублей (пять тысяч четыреста семьдесят) рублей. Взыскание производить ежемесячно, начиная со дня подачи искового заявления и до достижения ребенком совершеннолетия.

2. Установить порядок индексации взысканных судом алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума для социально-демографической группы дети устанавливаемой по Ярославской области.

Приложение:-копия искового заявления;-копия Свидетельства о расторжении-копия Свидетельства о рождении ребенка;-Справка с места жительства (о том, что ребенок находится на иждивении истца)

- Копия справки об инвалидности сына.

вопрос №2417776
прочитан 665 раз
Оцените вопрос

Могу помочь с составлением документа. Если Вас это интересует пишите на почту.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских