Подскажите, каким нормативным актом это регулируется, и какие документы должны быть там вывешены.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №24178

При открытии магазина требуется оформить т. н. " уголок потребителя ".

Подскажите, каким нормативным актом это регулируется, и какие документы должны быть там вывешены.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.08.2001, 15:18

В соответствии со ст.9 ФЗ «о защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место его нахождения (юридический адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске. Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. 2. Если вид (виды) деятельности, осуществляемой изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию, потребителю должна быть предоставлена информация о номере лицензии, сроке ее действия, а также информация об органе, выдавшем эту лицензию.

Анализ данной статьи позволяет сделать вывод о том, что в т.н. уголке потребителя должны быть вывешены копии свидетельства о государственной регистрации, лицензии, свидетельства о постановке на учет в ГНИ. Если Вы торгуете товарами , требующими обязательной сертификации, то на руках Вы должны иметь сертификаты соответствия.

Кроме этого, Вы обязаны предоставить покупателям необходимую информацию о товарах, а именно - сведения об основных потребительских свойствах товаров, цену и условия приобретения товаров, гарантийный срок, если он установлен, правила и условия эффективного и безопасного использования товаров, срок службы или срок годности товаров, информацию о правилах продажи товаров.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Регулируется ли она каким-то нормативным актом?

Какие моменты должны быть отражены в расписке о получении денег за квартиру, если в договоре указана неполная сумма? Где посмотреть примерную форму такой расписки? Регулируется ли она каким-то нормативным актом? Заранее благодарен за ответы.

Адвокат г. Москва
26.02.2006, 17:54

Все возможные: паспортные данные, к какому договору относится расписка (т.о. его точные реквизиты), сумма прописью, подписи сторон договора полностью. Нет никакой законом установленной специальной формы. Поймите, что указывая разные цифры в договоре и расписке вы в любом случае рискуете. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Требуется ли при открытии хостела в жилом доме получать согласие на это от всех владельцев жилых помещений?

Можно получить консультацию по следующему вопросу. Требуется ли при открытии хостела в жилом доме получать согласие на это от всех владельцев жилых помещений? Каким нормативным актом это регулируется? Спасибо.

Адвокат г. Ломоносов
12.10.2016, 21:41

Для открытия хостела достаточно иметь свидетельство индивидуального предпринимателя или открыть обычное ООО, переведя его на упрощенную форму.

Если будете открывать хостел в квартире или отдельном помещении, для этого не нужно никаких лицензий. Просто соблюдайте правила, установленные законодательством: хостел не может находиться на цокольном или подвальном этажах, в нем должны соблюдаться требования пожарной безопасности и придется вести миграционный учет иностранных граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.10.2016, 21:41

[quote]Требуется ли при открытии хостела в жилом доме получать согласие на это от всех владельцев жилых помещений?[/quote]БЕзусловно нужно согласие всех собственников данного многоквартирного дома.

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

(в ред. Федеральных законов от 27.09.2009 N 228-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 355-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково
Юрист г. Москва
14.01.2016, 14:44

Добрый день!

1. Уголок потребителя не регистрируется, он должен просто быть согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" (ЗПП) (в качестве необходимой информации для потребителя) и др. нормативных актов.

2. Документы - лицензии, свидетельство о госрегистрации, сам Закон о ЗПП, справочная информация по товарам, список контролирующих организаций, книга жалоб и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Москва
31.05.2016, 21:44

Здравствуйте.

Вам нужно редакции разместить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
31.05.2016, 22:38

Закон "О защите прав потребителей, жалобная книга и все в соответствии с [Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 8]

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.08.2014, 01:20

копия бланка о государственной регистрации продавца и наименование зарегистрировавшего его органа,

санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора, заключение Госпожнадзора (МЧС) на соответствии помещения пожарным правилам,

копия и номер лицензии, а также информация об органе, ее выдавшем в случае, если деятельность, осуществляемая продавцом, подлежит лицензированию,

книга отзывов и предложений,

Закон “О защите прав потребителей,

ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения,

Правила торговли.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какими нормативными документами регулируется деятельность форекс-дилеров?

Кондоминимум в Москве. Не подскажете, какими нормативными актами регулируется его деятельность? Куда обращаться и какие документы собирать?

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
20.04.2003, 17:16

Я Вам направила по эл. почте несколько нормативный актов, которые регулируют интересующие вас вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Здаравтсуйте! Вот мои 5 вопросов к Вам:1)

Здаравтсуйте!

Вот мои 5 вопросов к Вам:

1) Имееют ли право в кафе общественного питания запретить проносить свои! Неалкогольные! Напитки (напр. Сок)?

2) Если да, то где в каком документе это должно быть записано?

3) Каковы условия действительность этого документа?

4) Должен ли этот документ быть вывешен при входе в кафе?

5) Какие документы вообще должны быть вообще вывешены при входе в кафе?

Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.08.2006, 23:26

Как правило, НЕТ. Как правило, кафе - это частное заведение, где хозяин вправе установить свои правила. Не думаю, что эти правила он обязан вывешивать на всеобщее обозрение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Железнодорожный

Пожалуйста какие нормативные документы должны быть в уголке потребителя,

Пожалуйста какие нормативные документы должны быть в уголке потребителя, если магазин будет заниматься розничной продажей энергобытовых приборов? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
12.09.2010, 10:24

Утверждено Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998г.

"Уголок покупателя" должен иметь правильно оформленное название: "Уголок покупателя" (полное название субъекта предпринимательской деятельности в соответствии со свидетельством о государственной регистрации).

Перечень необходимых документов:

1. Копия свидетельства о регистрации в качестве предпринимателя;

2. Копия разрешения Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;

3. Копия разрешения Отдела государственного пожарного надзора;

4. Список контролирующих организаций с адресами и телефонами;

5. Книга отзывов и предложений;

6. Контрольный журнал (в котором делается пометка тем, кто осуществляет проверку);

7. Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей";

8. Правила продажи отдельных видов товаров;

9. Копия свидетельства о включении в торговый реестр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск
Юрист г. Москва
13.03.2015, 22:33

Здравствуйте.

1. Заявление на имя военкома о выдаче военного билета с описью приложений (образец);

2. Две фотографии 2,5?3,5 см. на матовой бумаге без уголка;

3. Паспорт;

4. Ксерокопию 2, 3, 5 страницы паспорта на одном листе;

5. Ксерокопию и подлинник документа об образовании;

6. Ксерокопию и подлинник водительского удостоверения (если есть);

7. Лист медицинского освидетельствования (его вы получите после прохождения медицинского освидетельствования врачами призывной комиссии).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как регулируется налогообложение при работе водителем такси?

Скажите какими нормативными актами должна регулироваться работа легкового такси (какие документы должны быть у водителя и какие у "хозяина"). Заранее благодарен.

Юрист #6816067
Юрист г. Челябинск
31.07.2018, 06:23

Здравствуйте Миша! Спасибо за Ваш вопрос, работа такси регулируется трудовым кодексом РФ

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договорапаспорт или иной документ, удостоверяющий личность; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки; справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

У рабодателя должны быть документы разрешительная лицензия, которая разрешает перевести посажиров, формления индивидуального предпринимательства, должна быть об «автогражданка». ОСАГО для такси.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение