Вопросы о действительности договора без полного указания реквизитов и возможные последствия при нарушении сроков выполнения услуг

• г. Москва

Заключил договор бытового подряда на услуги по установке окон ПВХ. В договоре указаны только название сторон Подрядчик ИП Иванов И.И., Заказчик Сидоров И.И. Другие реквизиты отсутствуют (адреса, паспортные данные и т.д.). В конце договора стоит печать подрядчика с указанием инн. Является ли данный договор действительным? Непонятно куда писать по данному договору претензию. Что будет если выполнили услугу позже указанных в договоре сроков, за это не оплачивать оставшуюся сумму в размере 30% от стоимости договора?

Ответы на вопрос (2):

договор является действительным.Адрес для направления претензии,вы можете выяснить в налоговом органе по ИНН.Кроме того,они должны вам предоставить данную информацию,у вас контакты ,телефоны как с ними связаться остались

В случае ,если услуга выполнена с просрочкой применяется ст.28 Закона "О защите прав потребителей"согласно которой:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на Ваш вопрос требуется изучить содержание заключенного Вами договора.

По представленной Вами информации наиболее вероятным будет следующее:

Договор подряда может быть признан действительным в силу того, что

1. Наличие ИНН является достаточным для идентификации исполнителя.

2. Работы по установке окон фактически исполнителем произведены, т.е. исполнен предмет договора.

3. По вопросу оплаты оставшейся суммы - вопрос спорный, в значительной мере зависит от содержания договора бытового подряда.

Вполне возможно в данном случае и применение положений Закона "О защите прав потребителей", предусматривающие штрафные санкции для исполнителя, нарушившего договорные сроки.

Спросить
Пожаловаться

По результатам катировки заключен договор подряда на установку окон ПВХ в подъездах жилых домов. Заказчик Управляющая компания, Подрядчик ООО. Теперь Заказчик требует от Подрядчика оплатить 7% от суммы договора на покрытие затрат по ведению данного договора. Законно ли это? В локальной смете к договору эти затраты не предусмотрены.

ИП Быков (заказчик) заключил с ИП Гвоздевым (подрядчик) договор на ремонт помещения магазина. В договоре было указано, что цена договора определяется на основании сметы, являющейся приложением к договору. При подписании договора стороны обсудили примерную стоимость работ в сумме 900 000 рублей, решив, что смету оформят позднее. Выполнив необходимые работы, подрядчик потребовал выплатить ему 900 000 рублей. Заказчик заявил, что при отсутствии сметы договор является незаключенным, но он готов компенсировать затраты подрядчика на сумму 300 000 рублей.

Оцените доводы сторон.

Какие дальнейшие действия заказчика после вручения претензии подрядчику о взыскании пени в случаи невыполнения в срок договора? (установки окон) Необходимо ли будет составлять какой-то другой документ с фиксацией новой суммы, когда подрядчик установит окна с указанием новой стоимости (уменьшенной в связи с начислением пени). Или выплатить сумму меньшую в договоре после установки окон и на этом разойтись. Или после претензии нужно дождаться письменного официального ответа подрядчика?

Я заключил договор на оказание строительных услуг, по договору внес предоплату от суммы прописанной в договоре. Подрядчик не выполнил не один пункт из договора, пообещав что вернет деньги. Деньги вернул не вполном обьеме. Вопрос: Какие есть методы давления на недобросовестного подрядчика, чтоб вернул остатки?

Договор строительного подряда. ООО (заказчик) заключило договор с ип (подрядчик) договор строительного подряда. Спустя месяц выполнения работ заказчик устным распоряжением предлагает подрядчику остановить работы, потому что ее будет исполнять другой подрядчик, а его поставят на другие работы, какие-разберутся позже. Подрядчик 1 ип работы остановил. Через месяц ему приходит претензия на 1,5 млн руб. и расторжение договора, потому что работы не ведутся. Подрядчик ип отвечает, что работы были остановлены по устному распоряжению заказчика, от работы подрядчик самовольно не отказывался и ждет допуска к объекту строительства. Заказчик молчит. Что можно предпринять чтобы или расторгнуть договор, или принудить заказчика предоставить доступ к исполнению договора.

Для проведения строительных работ заключила договор с подрядчиком, который в качестве оплаты за работы заинтересовался моей машиной. По договору подряда расчеты производятся со 100% предоплатой. В счет стоимости договора заказчик передает подрядчику автомобиль. Оставшуюся сумму подрядчик получил наличными.

Автомобиль должен перейти в собственность подрядчика для этого был заключен договор купли-продажи. Как объяснил подрядчик, договор лучше заключить с его супругой., тк это для него удобнее. Надеясь на порядочность человека и исполняя договор, я так и сделала.

Теперь подрядчик утверждает, что автомобиль приобретен его супругой за наличный расчет. Как доказать мошенничество?

Помогите разобраться в ситуации по поводу установки окон ПВХ в бюджетном учреждении.

Нашему учреждению оказали спонсорскую помощь на установку окон ПВХ. У нас 2 вопроса:

1. мы хотим заключить договор с индивидуальным предпринимателем на установку окон. ИП привез нам комплект документов: договор (не договор подряда, а просто договор) + приложение к договору (которое является неотъемлемой частью договора), в котором указаны размеры и количество окон, указана стоимость окон как в договоре. В приложении подписи двух сторон, что все согласовано + счет на оплату + акт приема сдачи.

Достаточно ли этих документов? Ведь договор проходит как оказание услуг.

2. в договоре стоит 100% предоплата. Так как сумма очень приличная по договору индивидуальный предприниматель просит оплатить всю сумму сразу. Деньги являются внебюджетными (спонсорскими), значит мы имеем право сделать 100% предоплату? По бюджетным деньгам предоплату мы не делаем, только по факту установки. А вот по спонсорским деньгам у нас вопрос.

Заранее спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подрядчик задержал сдачу строящегося по договору подряда дома более чем на год. Заказчик свои обязательства по оплате выполнил в полном объеме и в срок. В договоре указана ответственность подрядчика за просрочку 0,1% за каждый день, но не более 10% суммы договора.

Вопрос: 10% от суммы договора это максимум чего можно истребовать от подрядчика или существуют другие более веские основания для требования неустойки?

В июне месяце я заключил договор на строительство частного дома с определенной фирмой. В договоре указана что подрядчик обязуется вести журнал работ. Как мне объяснили в фирме с которой заключал договор: Данный журнал работ это не обязательная вещь, обычно его ведут когда у заказчика, возникают определенные трудности с контролем строительства. Т.е. мы (подрядчик) ведем журнал работы а затем высылаем копию данного журнала заказчику и тогда заказчик находится в курсе дела, что происходит на его стройплощадке. Т.к. я практически каждый день могу присутствовать на строительстве, то после данных объяснений я сказал что мне это не обязательно. В данный момент я не очень доволен работой подрядчика, в ходе моего контроля на стадии закладки фундамента были выявлены значительные нарушения проекта. После указания на эти нарушения, подрядчик все исправлял. Но после исправления нарушений уже сейчас можно судить что в сроки указанные в договоре подрядчик не укладывается. В договоре указан только один срок это 31 августа выполнение всего договора.

Мой вопрос: в дальнейшем при предъявлении мной определенных претензий по несоблюдению сроков строительства (после выполнения всего договора) и если дело дойдет до суда, будет ли как-то учитываться то обстоятельство что журнал работ подрядчик не вел? И чья это будет вина моя или подрядчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение