Добрый день! Целый год выплачивали на детей алименты со сверхурочных командировочных. В этом месяце объяснили что не имели право.

• г. Тамбов
Ответы на вопрос (5):

Ничего не поделать, ошибку совершили

А с какого дохода выплачивается сумма на алименты,если у бывшего супруга ежемесячная зарплата это и есть сверхурочные командировочные

Так не бывает. У него должна быть и иные суммы.

Пристав должен все это проверить.

Юлия, со сверхурочных алименты также удерживают - это ведь доход.

Не удерживают с выплат на проживание и проезд, связанный с командировкой.

Алименты в соответствии с российским законодательством удерживаются с доходов, которые подлежат налогообложению. Выплаты за сверхурочные работы и командировочные, как правило, не входят в расчет алиментов, так как командировочные возмещают затраты сотрудника, связанные с командировкой, и не являются доходом в классическом смысле.

Если в течение года на детей удерживались алименты со сверхурочных и командировочных выплат, это могло быть ошибкой со стороны бухгалтерии. Законодательство не предусматривает удержание алиментов с командировочных, но с некоторых видов сверхурочной работы удержания могут быть правомерными, если они облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).