Отчим имеет ли право на наследство после смерти пасынка?

• г. Новосибирск
Как можно доказать, что отчим фактическое содержал сына жены. Сын погиб на сво. Может ли отчим претендовать на выплаты? Мать жива родная, биологического отца нет в живых более 30 лет назад. Брак официальный у отчима и матери более 30 лет
Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Не получится, к сожалению.

Ответ отключен модератором

Не может.

Мама получит все выплаты.

Отчим может наследовать только если не будет других наследников. Если есть мать, которая обратилась к нотариусом за наследством, то наследовать будет мать.

Что до выплат членам семьи погибшего военнослужащего согласно Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98, то они не являются наследством, а претендовать на них отчим сможет только если он в суде докажет, что он - это

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее - фактический воспитатель). При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Отчим ничего не получит. Получит мама погибшего.