Вопрос: была куплена промышленная мясорубка по безналичному расчету (на юридическое лицо).

До истечения срока гарантийного ремонта, указанного в технических условиях, она сломалась.

Фирма, продавшая товар отказывается ремонтировать мясорубку (у нее имеется сервисный центр), ссылаясь на то,что она была якобы приобретена с целью наживы. А также уверяют, что мы жолжны были заключить с ними договор на сервисное обслуживание, хотя в документах этого не сказано. Правомерны ли их действия? Спасибо.

вопрос №24180
прочитан 49 раз

Здравствуйте, Наталья. Все зависит от характера выявленных недостатков. По поводу наживы. Вероятно таким образом фирма хочет Вам доказать, что на юридическое лицо, купившее товар, не распространяются правила Закона РФ "О защите прав потребителей". Это действительно так, ну и что? Договор купли-продажи регулируется статьями гл.30 ч.2 ГК РФ. Конкретно в ст.475 указаны права покупателя, независимо от того, кто и с какой целью покупает товар. Покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества вправе по своему выбору потребовать от продавца:

- соразмерного уменьшения покупной цены

-ремонта

-возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. Причем обязать Вас заключить договор на сервисное обслуживание продавец не может. Если Вы хотите заключить с ними такой договор, то Вам не могут отказать.

В случае же обнаружения неустранимых недостатков, или недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после устранения, покупатель может отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, либо замены товара.

С уважением.

Похожие вопросы

юрист Юнкин Евгений Витальевич:

Ответ на ваш вопрос вам стоит искать в вашем договоре


юрист Водолазский Игорь Анатольевич:

Срок ремонта надо исчислять со дня оформления акта приема-передачи в ремонт, иначе потребитель может трактовать требования закона исключительно в свою пользу,


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ,


юрист Кобзев Денис Владимирович:

Здравствуйте. Требующий неустойку. Статья 23 Закона о защите прав потребителей. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X