Банк может оспорить передачу имущества на сына в суде для погашения задолженности по просроченным кредитам

• г. Барнаул

По просроченным кредитам банк может подать в суд, если перевести свое имущество (дом и машину) на сына (24 года) до суда, может ли банк или суд признать эту сделку недействительной и забрать это имущество в счет погашения долга?

Ответы на вопрос (2):

Если дом у Вас единственное жилье, то переживать за его судьбу не стоит. Что касается автомобиля, то указанную сделку теоретически возможно оспорить в суде. Но для этого банку необходимо проявить инициативу, что случается по указанным спорам редко.

Алина! В Вашей ситуации можно зарегистрировать договор дарения на дом и машину, где одариваемым будет Ваш сын. В данный момент не наложен арест на регистрационные действия с Вашим имуществом, поэтому распоряжаться имуществом Вы пока имеете право. Дарить или не дарить это Ваше личное дело. Всего доброго!