Как получить расчетный пенсионный капитал правопреемнику умершего пенсионера?

• г. Вологда
Ответы на вопрос (2):

Правопреемник может получить расчетный пенсионный капитал умершего пенсионера при наличии накопительной пенсии у умершего. Для этого нужно подать заявление в Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд, где формировались накопления, в течение 6 месяцев с момента смерти пенсионера.

Правовое основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 № 424-ФЗ "О накопительной пенсии", статьи 7, 12

Гражданский кодекс РФ, статья 1183 (о порядке наследования пенсионных накоплений).

Заявление о выплате средств умершего застрахованного лица может быть подано лично правопреемником либо от его имени представителем (по нотариально заверенным документам) или законным представителем (родителем, усыновителем, опекуном, попечителем) в любое территориальное управление Пенсионного фонда независимо от места жительства как правопреемника, так и умершего застрахованного лица.