Как оплатить просроченную задолженность по кредиту и уменьшить сумму долга?

• г. Москва

Я хотела бы узнать по поводу оплаты просроченной задолженности по кредиту! Около 2 лет назад бы оформлен кредит не через банк а через фирму по типу быстрый кредит, сумма была 4000 р., кредит был для друга, он не платил, человек оформивший на себя его, отсутствовал временно прожив в другом месте, теперь сумма долга по словам сорудников по взыскаю долг около 100000 р. Что можно сделать в этой ситуации что бы заплатить меьшую сумму?

Ответы на вопрос (3):

Пусть обращаются в суд. В суде можно уменьшить начисленные проценты.

Маргарита, (ст.ст.819-820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Подавайте на них в суд.