Какие последствия могут быть, если ООО не удерживало НДФЛ при аренде с физическим лицом и исправления не были внесены?

• г. Архангельск
ООО заключило договор аренды с физ. лицом но не исполнило обязанности ООО налогового агента не удерживало ндфл. НДФЛ Арендодатель самостоятельно перечислял в бюджет. Нужно ли сейчас вносить исправдения и какой период исковой давности по зтому вопросу. Спасибо
Ответы на вопрос (6):

Срок исковой давности три года Сейчас же ООО требуется вносить исправления,так как никто не снимал с ООО обязанности налогового агента, даже если арендатор самостоятельно перечислял

Значит за последние 3 года нужно все исправить и заплатить НДФЛ

Не требуется вносить исправления.

Я свяжусь с Вами в ближайщее время.Спасибо

В данной ситуации:

1. Обязанность ООО как налогового агента:

- Согласно ст. 226 Налогового кодекса РФ, ООО как налоговый агент должно было удерживать НДФЛ из арендных платежей, выплачиваемых физическому лицу, и перечислять его в бюджет.

2. Необходимость внесения исправлений:

- Поскольку ООО не исполнило обязанности налогового агента, ему необходимо внести соответствующие исправления в налоговую отчетность.

- ООО должно подать уточненные налоговые расчеты по форме 6-НДФЛ и расчеты по страховым взносам за соответствующие периоды.

3. Период исковой давности:

- Согласно ст. 113 НК РФ, срок исковой давности по налоговым правонарушениям составляет 3 года.

- Отсчет срока исковой давности начинается с момента совершения правонарушения (неудержания и неперечисления НДФЛ).

Таким образом, ООО необходимо:

1. Провести сверку с арендодателем-физлицом, определить суммы фактически выплаченных арендных платежей и НДФЛ, который следовало удержать.

2. На основании этих данных подать уточненные налоговые расчеты за последние 3 года.

3. Уплатить в бюджет неудержанный и неперечисленный НДФЛ с начисленными пенями и штрафами.

Данные действия позволят ООО исправить нарушение и минимизировать налоговые риски.