Указана неверная сумма взыскания по ИП

• г. Екатеринбург
Пристав возбудил исполнительное производство на основании судебного приказа, предметом исполнения которое является: Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц в размере 25 тысяч. По данному судебному приказу уже было ранее возбуждено ИП тем же приставом-исполнителем с такой же суммой взыскания 25 тысяч, по которому уже была взыскана сумма в размере 11 тысяч Исполнительное производство было окончено о чём было вынесено постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю, а согласно данным на госуслугах задолженность аннулирована Таким образом в постановлении о возбуждении ИП с новым номером указана прежняя сумма в 25 тысяч без учёта уже взысканной по прошлому ИП по тому-же судебному приказу. Уважаемые юристы, дайте пожалуйста оценку действиям пристава, и подскажите какого рода заявления нужно писать на корректировку суммы или вообще отмены постановления?
Ответы на вопрос (4):

Вам нужно грамотно составить жалобу, ваши права как должника нарушены.

Нужно видеть постановление о возбуждении исполнительного производства. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, Вам помогут

Ситуация выглядит спорной, и действия пристава вызывают вопросы. Можно предпринять следующие шаги:

1. Направить в адрес пристава-исполнителя письменное обращение с требованием:

- Указать на ошибку в определении суммы взыскания, так как ранее по тому же судебному приказу уже была взыскана часть суммы.

- Приложить копии документов, подтверждающих ранее проведенное взыскание.

- Требовать приостановления исполнительного производства до устранения ошибки.

2. Если на обращение к приставу не будет получен удовлетворительный ответ, необходимо обжаловать действия пристава в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об исполнительном производстве":

- Подать жалобу на действия (бездействие) пристава-исполнителя в вышестоящий орган (отдел судебных приставов) или в суд.

- В жалобе указать на допущенные нарушения, требование об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства в связи с наличием ранее оконченного производства по тому же исполнительному документу.

3. Также можно обратиться в суд, выдавший судебный приказ, с заявлением об разъяснении или исправлении судебного акта в части определения взыскиваемой суммы.

Ключевые моменты:

- Необходимо исходить из того, что повторное взыскание уже выплаченной суммы является неправомерным.

- Следует тщательно документально подтвердить ранее проведенное взыскание.

- Обжалование действий пристава и обращение в суд за разъяснением судебного акта могут помочь решить эту проблему.