Могут ли наложить арест по старой фамилии, не отображающейся на госуслугах, если у меня уже более 11 лет новая фамилия? Возможно ли оспорить задолженность по исполнительному листу из 2020 года?

• г. Уфа
Здравствуйте, могут ли по старой фамилии который был в 2013 году, теперь у меня другая фамилия более 11 лет. Наложить арест на исполнительный лист который уже прошёл срок давности и он у меня не отображался в госуслугах по сей день. Сегодня зашла там задолженность весит от 2020 года Якоба но там у меня уже была другая фамилия. Можно ли это оспорить?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

У исполнительных листов нет срока давности для должника. Если долг взыскали через суд, его нужно платить. Срок давности есть только для предъявления ИЛ для исполнения для взыскателя.

Конечно в госуслугах долг не будет отображаться, если в ИЛ указана ваша прежняя фамилия, но если вы сменили фамилию, это не значит , что долг пропал.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Вы неправильно трактуете срок исковой давности.

Для предъявления исп.документа к взысканию даётся 3 года с даты вступления в законную силу судебного постановления.

Если исп.документ подавался приставам и они окончили ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ), то с даты окончания ИП вправе взыскатель подать исп. документ к исполнению в течении 3-х лет. На сайте ФССП РФ информация о данной категории оконченных ИП отображается в течении 3-х лет - ст. 6.1. ФЗ.

Если не истекли сроки для подачи исп.документа, то взыскатель вправе подать исп.документ к исполнению и пристав вполне может вас идентифицировать по новой фамилии и возбудить ИП.