Отпуск по беременности вк
597₽ VIP

• г. Самара
Беременность 1 й триместр. Работаю врачом терапевтом в дневном стационаре. Сейчас сильный токсикоз, который мешает работать. Была 2 недели на больничном, дома стало полегче, но на работе тяжело добежать до туалета в случае рвоты. На работе предложили, что в случае тяжелого протекания беременности, гинеколог может дать выписку из протокола ВК, что рекомендуется легкий труд. На основании этой выписки работодатель сможет отправить в отпуск среднему заработку. Гинеколог о таких справках не в курсе. Попросила предоставить ей форму справки и приказ на основании которого это возможно. Решила уточнить здесь у юриста, не устарели ли эти справки. Не будет ли проблем, если уйду по такой справке? Потому что у меня возникают вопросы: есть ли у меня право на легкий труд по закону (я все таки не на заводе или с хим. веществами работаю) и каким приказом все это регламентируется. Работаю в городе Самара. Сама попыталась поискать в интернете информацию нашла следующее: 1) «решение исполкома Самарского городского совета народных депутатов от 17.05.1991 N 347 "О неотложных мерах по обеспечению снижения детской и материнской смертности" носило рекомендательный характер для коммерческих организаций, а в настоящее время оно вошло в противоречие с ТК РФ и Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.» 2) Соответственно, у Вас на основании подобной справки нет оснований для предоставления работнице отпуска по беременности и родам. Но, при невозможности предоставления работнице легкого труда, у Вас есть обязанность освободить работницу от работы до наступления у нее права на отпуск по беременности с сохранением среднего заработка.-такие правила установлены в статье 254 Трудового кодекса РФ. 3) «Перечень тяжелых, вредных и опасных работ определяют, в частности, постановления Правительства от 25.02.2000 № 162 и от 25.02.2000 № 163. Определить условия труда как вредные или опасные может также специальная оценка условий труда.». В данном перечне свою специальность я не нашла, но в трудовом договоре у меня есть пункт: доплата за вредные и (или) опасные условия труда - 4% от оклада - по результатам специальной оценки условий труда ст.147 ТК РФ). Еще нашла образец: «Освобождение беременной сотрудницы от работы работодателю нужно оформить приказом. Формулировка приказа может быть такой: «В связи с отсутствием возможности перевести Иванову Валерию Викторовну на легкий труд на основании медицинского заключения от 17.06.2015 № 42, в соответствии со статьей 254 Трудового кодекса ПРИКАЗЫВАЮ: 1.Освободить Иванову Валерию Викторовну от работы с сохранением среднего заработка с 17.06.2015 до начала отпуска по беременности и родам. Основание: медицинское заключение от 17.06.2015 № 42, заявление от 17.06.2015».
Ответы на вопрос (16):

Не мучайтесь любая справка подойдёт, была бы воля работодателя!

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

А про справку спросите в региональном Минздраве -

minzdrav.samregion.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ст. 254. ТК РФ :

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Когда требуются перевести на лёгкий труд, то подразумевают под этим все что угодно: предоставление гибкого рабочего времени, освобождение от части обязанностей, перевод на другую должность и даже освобождение от работы с сохранением заработной платы.

Предоставлять легкий труд женщине нужно:

- •или по врачебному заключению по форме № 084/у;

-•или же по медицинскому заключению, в том числе в произвольной форме, при наличии в документе установленных сведений и реквизитов, в частности подписей руководителя медорганизации и врачей-специалистов, составлявших заключение, их личных печатей.

Понимаю вашу ситуацию. Действительно, использование справок о необходимости облегченного труда во время беременности в 1 триместре в настоящее время становится проблематичным. Вот несколько важных моментов:

1. По действующему законодательству (ст. 254 ТК РФ) работодатель обязан перевести беременную женщину на более легкую работу, если ее прежняя работа противопоказана по состоянию здоровья. Если это невозможно, то он обязан освободить ее от работы с сохранением среднего заработка до наступления отпуска по беременности и родам.

2. Врачебного заключения о необходимости перевода на легкий труд не требуется. Достаточно заявления беременной женщины и справки от врача о беременности.

3. Таким образом, в вашем случае, вы можете непосредственно обратиться к работодателю с заявлением об освобождении от работы в связи с беременностью и токсикозом, предоставив справку от врача о состоянии беременности. Работодатель обязан удовлетворить ваше требование.

4. Оформляется это приказом работодателя об освобождении вас от работы с сохранением среднего заработка до ухода в отпуск по беременности и родам.

Важно понимать, что законодательство развивается, и справки о необходимости легкого труда постепенно уходят в прошлое. Ваш работодатель должен ориентироваться на нормы Трудового кодекса РФ.