Могут ли меня обязать работать с детьми в медцентре без сертификата по педиатрии?

• г. Краснодар
Частный медцентр. Имеет ли право работодатель, обязать меня работать с детьми (забор крови, уколы, забор мазка с кожи) в процедурном кабинете, если сертификат действующий у меня" Сестринское дело". Сертификата " Сестринское дело в педиатрии" у меня нет. Является ли он обязательным для работы с детьми?
Ответы на вопрос (1):

если это установлено Вашими должностными обязанностями, с техникой знакомы, то да; вот постоянно работать только в детском медицинском учреждении нет

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. № 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", на должности "Медицинская сестра процедурной" имеет право работать специалист, имеющий среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Сестринское дело", "Сестринское дело в педиатрии", "Общая практика" без предъявления требований к стажу работы.

То есть на данной должности могут работать как специалисты с сертификатом "Сестринское дело", так и "Сестринское дело в педиатрии". Данный документ не определяет квалификационные характеристики должностей медицинских сестер оказывающих медицинскую помощь детям.

Однако в п. 2 подраздела 1 раздела 1 говорится, что "2. Квалификационные характеристики, содержащиеся в разделе "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" ЕКС (далее - квалификационные характеристики), применяются в качестве нормативных документов, а также служат основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей с учетом особенностей труда работников медицинских организаций", таким образом требования к квалификации и должностные обязанности определяются локальными документами на уровне медицинской организации - это положения и должностные инструкции.

Приказ Минздрава России от 5.06.1998 г. № 186 "О повышении квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием" определяет соответствие тематик циклов повышения квалификации по соответствующим специальностям с должностями. Тематики цикла повышения квалификации по специальности "Сестринское дело", относящейся к оказанию помощи детям, в нем нет.

Заниматься медицинской деятельностью могут граждане, которые одновременно имеют высшее или среднее медицинское образование российского стандарта, а также сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации.