Здравствуйте. Имеет ли право водоканал оштрафовать за отсутствие пломбы на счётчике воды? Если да, то в пределах какой суммы?

• г. Белгород
Ответы на вопрос (4):

Не Водоканал штрафует, он иск может прислать

Водоканал не полномочен штрафовать.

Составят Акт, вам поверку проводить или заменить прибор учёта.

п. 62 Постановления Правительства РФ № 354 за весь период работы счётчика без пломбы вам придётся платить по нормативам, умноженным на повышающий коэффициент 10, или же за объём воды, рассчитываемый как произведение пропускной способности трубы, умноженной на количество дней незаконной работы счётчика (но не более 3 месяцев).

Имеет, если есть основания для штрафа. И тут много нюансов

Расчет суммы штрафа должен быть приведен в требовании о его оплате. Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.