При выходе учредителя из состава ООО, необходимо ли заверять его заявление о выходе нотариально? | Москва

Вопрос №24183

При выходе учредителя из состава ООО, необходимо ли заверять его заявление о выходе нотариально?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 5ответов: 372
16.10.2001, 06:17

Порядок выхода участника из состава учредителей ООО должен быть определен в Уставе и Учредительном договоре общества. Как правило, такие документы не требуют нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено Вашими учредительными документами. Нотариальное удостоверение такого заявления может потребоваться в случае, если данное лицо находится вне места нахождения органов управления ООО и не может представить такое заявление лично, а посылает, например, почтой. В этом случае необходимо удостоверить подлинность подписи гражданина на данном заявлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15000544

Обратились к нотариусу, чтобы заверить подпись на заявлении о выходе из ООО, в нем указано, что от выплаты номинальной стоимости доли отказывается. Нотариус объяснил, что заверение подписи на нашем заявлении будет стоить 2000 руб, отказ супруги 2000 и будет еще "Удостоверение заявления участника общества о выходе из общества" стоимостью 5 тысяч рублей. Обязательно ли делать данное заявление? Можно ли директору подать форму р 14001 в налоговую с ЭЦП или в данном случае подает эту форму участник общества, который выходит из ООО?.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
18.12.2018, 09:03

Да, обязательно делать. Удостоверять нужно нотариально. На основании Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ст. 17 подается удостоверенное заявление по форме р 14001. ЭЦП директора не подойдет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 779ответов: 4 454
18.12.2018, 09:06
Это лучший ответ

При выходе участника нотариально оформляется только само заявление о выходе и согласие супруги/супруга, если участник находится в браке. Заявление по форме Р 14001 о выходе участника и распределения доли подает только руководитель ООО, а не бывший или действующий участник. Подать заявление 14001 в налоговую можно через нотариуса (это дорого), можно просто нотариально заверить подпись директора на заявлении и самостоятельно подать в налоговую или через МФЦ, можно подать через личный кабинет с ЭЦП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 811ответов: 158 771
18.12.2018, 09:11

Согласно статье 26 нижеуказанного закона, иного способа выхода из ООО ГК подача заявления участника о выходе просто не существует В статье 26 прямо сказано: Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Заявление по форме р 14001 подает исключительно участник, выходящий из ООО

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 26. Выход участника общества из общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 26

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15000584

Я понимаю, что обязательно заверить у нотариуса подпись учредителя, который выходит из ООО, это стоит 2000 рублей на нашем бланке, а вот обязателен ли бланк "удостоверение заявления участника общества о выходе из общества", который стоит 5000 рублей и по сути дублирует заявление учредителя о выходе? Т.е. в итоге 2 заявления-от учредителя и напечатанное нотариусом на своем бланке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 779ответов: 4 454
18.12.2018, 09:13

Я не совсем понимаю о каких двух документах Вы ведете речь. Вам не надо самим делать заявление о выходе. Такое заявление нотариус делает сам (у них есть утвержденные формы, в которые вносятся данные по ООО и участнику и иные доп. данные, например, отказ от ДЕД), участник подписывает. За эту услуги нотариус берет госпошлину+стоимость услуг правового и технического характера (обычно стоимость не превышает 3500 руб. + согласие супруги примерно от 1000 до 1500). Нотариальное заверение 14001 (без подачи нотариусом примерно стоит 1400, с подачей 4000).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15000643

Спасибо! Теперь стало понятно, что нотариус печатает "Удостоверение заявления участника общества о выходе из общества", у нас в Респ. Коми это стоит 500-тариф и 4500-размер платы правового и технич. Характера. Мы думали, что на заявлении о выходе участника из ООО нотариус заверяет подпись за 2 тысячи рублей и тут же печатает на своем бланке такую же информацию за 5 тысяч. .

Вопрос №17716334

Когда стало обязательным нотариальное удостоверение заявление о выходе из ООО 9

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 165ответов: 1 643
24.08.2020, 14:40

Согласно внесенных поправок 2016 года в Закон об ООО, заявление участника о выходе из ООО подлежит обязательному заверению у нотариуса. Изменения направлены на защиту прав участников общества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 779ответов: 4 454
24.08.2020, 14:48

Это требование было установлено Федеральным законом от 30.03.2015 №67-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и вступило в силу с 01.01.2016 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2721538

Хотела бы узнать, достаточно ли письменного заявления о выходе из состава ООО? (Нужно ли заявление на отчуждение доли)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Сибайотзывов: 37ответов: 84
01.10.2013, 15:22

Нет. уточните: у вас доля есть в ООО?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14296037

Заявление одного из учредителей ООО о выходе из ООО должен только нотариус оформлять на своем собственном бланке и заверять? Или же закон предусматривает написать это заявление на бланке ООО, подать его в ООО и только потом просто заверить у нотариуса для подачи в ИФНС.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
13.06.2018, 13:23

Написать его можно как угодно. Главное чтобы удостоверил нотариус. Требование закона только в этом. Соответственно, не будет нарушений в том, что оно будет подготовлено не нотариусом.

Цитата:
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 26. Выход участника общества из общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 26

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 577ответов: 258 319
13.06.2018, 13:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, выход из ООО, оформляется нотариально, с 1 января 2016 года заявление о выходе из общества необходимо удостоверять у нотариуса, и заверяется руководителем ООО, на основании Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 176ответов: 73 319
13.06.2018, 13:29

Для сообщения о регистрационных изменениях используется регистрационная форма 14001, заявителем директор. Заявление Р 14001 тоже обязательно заверяется у нотариуса. Заполняется титульный лист, один из листов (В, Г, Д, Е), в зависимости от категории участника, листы З и Р.

Как правило, последний лист, где верность подписи свидетельствует нотариус, сам нотариус делает. Хотя это не мешает Вам подготовить сам последний лист, чтобы нотариусу осталось только поставить свою подпись. При этом он не оформляется на бланке ООО, есть специально установленная форма 14001, ей и следуйте.

Цитата:
Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и...

""Приложение N 6

к приказу ФНС России

от 25.01.2012 N ММ-7-6/25@

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
13.06.2018, 13:33

Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ и ГК РФ не установлены обязательные требования к содержанию заявления о выходе из ООО. Главное это чтобы заявление на выход из состава участников ООО должно быть нотариально удостоверено п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ

А регистрация изменений в ЕГРЮЛ в связи с выходом из ООО по заявлению участника производится на основании следующих документов

заявление по форме № Р 14001, заявление участника ООО о его выходе из общества (оригинал или нотариально заверенная копия). п. 1.2 ст. 9, п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 1 484ответов: 2 557
13.06.2018, 13:53

Ольга!

Согласно п. 1 ст. 26 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Заявление о выходе оформляется от каждого участника. Протокол (или решение если остается один участник) о выходе участников и распределении долей заверять не нужно, но нужно заверить подпись директора по форме 14001 о выходе участников и распределении доли и подать данное заявление в налоговую. Так же с заявлений о выходе необходимо сделать нотариально заверенные копии, так как налоговая оставляет их себе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
13.06.2018, 14:18

Вот все что нужно сделать, заявление на бланке ООО не нужно, его подает учредитель, как физическое лицо. Подписывая в присутствие нотариуса он фактически подтверждает свое согласие покинуть ООО.

После принятия заявления и составления протокола в течение 1 месяца ответственное лицо должно уведомить налоговую службу о выходе учредителя из состава. Для этого в пакет документов нужно включить заполненный бланк установленной формы № 14001. Он должен быть подписан заявителем и заверен у нотариуса. В приложении к нему необходимо подшить такие документы: копию паспорта учредителя, покидающего общество; первичное заявление; протокол заседания директоров ООО. Необходимые документы для внесения изменений в регистрационное свидетельство могут быть переданы в ФНС нарочным, ценным письмом по почте с уведомлением о вручении или же через интернет и портал Госуслуг.

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ (последняя редакция)

8 февраля 1998 года N 14-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 663ответов: 5 144
13.06.2018, 15:17

Ольга! Заявление о выходе из состава участников (учредителей) ООО Вы подаёте как физическое лицо. Оно должно быть лишь нотариально удостоверено. Всё.

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ в последней редакции.

Все последующие действия Вас касаются лишь косвенно. И это уже дело Участников ООО и первого лица (директора), включая собрание, подача документов в ФНС РФ, создания разделительного баланса и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10649292

Из состава ООО выходит юр.лицо. Кто должен присутствовать у нотариуса, когда заверяется заявление на выход? Какие документы необходимы при этом.

Должен ли он расписываться в протоколе, если в ООО всего два участника (вместе с ним)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 951ответов: 2 361
26.05.2016, 10:29

Заявление о выходе из Общества подписывает единоличный исполнительный орган (директор "выходящего" ООО). Полномочия лиц, подписывающих заявление, должны быть подтверждены. В связи с этим рекомендуется к заявлению прилагать документы, подтверждающие полномочия таких лиц (например, протокол об избрании единоличного исполнительного органа участника - юридического лица, нотариальную доверенность представителя участника - физического лица).

- Заявление о выходе из ООО участник подает (направляет) в ООО (п. п. 6.1, 7 ст. 23 Закона об ООО).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10649500

Кто подписывает я поняла. А у нотариуса (при заверении заявления на выход) чье присутствие необходимо и какие документы? Учредительные?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Самараотзывов: 10ответов: 33
26.05.2016, 14:00

Форма Р 14001, заявление о выходе. Форму подписывает директор, заявление о выходе подлежит нотариальному заверению, как-правило у нотариуса свой бланк заявления. К нотариусу нужны директора обеих фирм. Необходимо взять учредит. Документы (свид-во ИНН, Свид-во ОГРН, действующий. Устав, решение о создании юрлица, выписку из ЕГРЮЛ нотариус сам запрашивает электронно, решение или протокол о назначении директора + тоже самое на другое юрлицо. В налоговую нужно сдать форму Р 14001 и заявление о выходе (можно не нотариально заверенное, только на нем нужно поставить отметку получено директор, дата, подпись, печать) . Можете приложить еще нотариальную копию заявления которое заверите у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15431708

Ранее я входил в состав учредителей ООО.

8 лет назад подал заявление о выходе из состава учредителей. Отправил его по почте на адрес ООО и в налоговую инспекцию. В ООО его получать не стали.

Недавно получил от налоговой уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений об ООО. Сведений о нем не имею. В ЕГРЮЛ я до сих пор значусь в составе учредителей. Моя доля 30%.

В связи с эти хочу задать вопросы:

1.Как перерегистрировать ООО чтобы меня не было в составе учредителей? Видимо, это может сделать только директор, но если он не делает-что делать мне?

2.Грозит ли мне какая либо ответственность за непредоставление сведений?

3.Грозит ли мне какая либо ответственность за действия ООО (долги и т.п.)?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
12.03.2019, 13:00

1. Надо подавать в суд иск.

2. Не грозит. Т.к. вы со своей стороны выполнили все.

3. Нет, с этого момента. Т.к. будет доказано, что вы вышли из общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Цитата:
Статья 26. Выход участника общества из общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 26

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
12.03.2019, 13:00

Для выхода из общества собрание участников не требуется.

Закон об ООО этого не требует.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 26. Выход участника общества из общества 1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 560ответов: 40 205
12.03.2019, 13:11

Вам нужно было действовать согласно нескольких статей Закона Об обществах с ограниченной ответственностью... Выход из состава участников ООО путем отчуждения своей доли обществу возможен, если такое действие предусмотрено уставом (абз. 5 п. 1 ст. 8 и п. 1 ст. 26 ФЗ № 14).

на данном этапе нужно понять, прочитав те документы, которые вы написали, в каком состоянии дело... советую обратиться напрямую в налоговую инспекцию, для написания необходимых заявлений...

Да, в определенных случаях, может наступать ответственность учредителей ООО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
12.03.2019, 13:29

Участник общества может выйти из него, только если эта возможность предусмотрена уставом ООО, при этом согласия других участников не требуется (ст. 26 закона «Об ООО»). Если же в уставе такого положения нет, то и добровольный выход из ООО невозможен.

Если условия выхода соблюдены (в уставе есть положение об этом, а в обществе остаются другие участники), то выходящий участник должен подать соответствующее заявление. Заявление пишется в свободной форме, на имя генерального директора. С 2016 года заявление о выходе надо заверять у нотариуса.

Текст документа должен содержать сведения о самом участнике:

ФИО, паспортные данные, место жительства для участника - физического лица;

регистрационные данные организации для участника - юридического лица.

Кроме того, в заявлении участник должен четко выразить свое желание выйти из общества и получить стоимость своей доли.

Примерная формулировка о выходе участника может звучать так: «Прошу вывести (имя или наименование участника) из состава ООО «___» с выплатой действительной стоимости принадлежащей доли в уставном капитале Общества и составляющей ___% уставного капитала».

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1563537

Я являюсь одним из учредителей ООО. Мне нужно выйти оттуда. Написал заявление о выходе из ООО. Нужно ли его заверять нотариально?

Так же есть момент, ранее отправлял в ООО оферту о продаже 3 ем лицам, но передумал и решил просто выйти. Оферту отзывать не нужно? Как я понимаю, после заявление о выходе она потеряет свою силу. Или лучше в заявление о выходе указать, что Прошу оферту о продаже 3 ему лицу считать не действительной.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мытищиотзывов: 2 794ответов: 11 607
13.02.2012, 12:47

Заявление нет, а сам выход надо. С Чесноков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Грудкин Б.В.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 992ответов: 10 997
13.02.2012, 12:52

Андрей, заявление о выходе из ООО нотариально заверять не нужно. Оно подается генеральному директору ООО (направляется по адресу места нахождения ООО). Вам следует позаботится о наличии у Вас на руках доказательства направления (передачи) этого заявления.

Обращаю Ваше внимание на то, что выход из ООО возможен лишь в случае, если это прямо предусмотрено уставом ООО.

Перед подачей заявления оферты о продаже доли ООО следует отозвать, направив лицам, которым Вы направляли оферты, соответствующие письма об отзыве этой оферты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 6 207ответов: 22 634
13.02.2012, 13:08

Что касается вашего выхода - то вам достаточно написать заявление о своем выходе и направить его в общество. Никаких нотариальных заверений при этом не требуется.

Относительно оферты. Так как это публичное предложение о продаже доли, то все-таки лучше его отозвать, так как вы теперь решили долю не продавать, а просто выйти и получить часть имущества/денежных средств за данную долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение