Считается ли в трудовой стаж учеба в учебном заведении и работа на самозанятости?

• г. Екатеринбург
Защитывается или нет в трудовой стаж для начисления пенсии учеба в среднем специальном учебном заведении и время работы индивидуальным предпринимателем?
Ответы на вопрос (3):

период учебы не входит в стаж, необходимый для установления пенсии.

у самозанятых не формируется трудовой стаж

Учеба до 2002 года может учитываться в стаж при определенных условиях. См. здесь www.9111.ru

Работа предпринимателем - только при условии уплаты взносов в ПФР.

Учеба до 2002 года. ИП - при уплате взносов в пенсионный фонд.