Мне сейчас 54 года, вредный стаж 4 года, могу ли выйти на пенсию в 56 лет?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (3):

"Вредный стаж" 4 года не дает право на досрочную пенсию.

В зависимости от того, по какой статье закона определен этот льготный стаж и следует определять необходимое количество лет такого стажа.

Информацию о вашем льготном стаже вы можете увидеть в вашем лицевом счете на госуслугах.

Надо 12, 5 лет вредного стажа и 25 лет страхового

Если у вас Список №2, то минимальный стаж 6 лет 3 мес. для выхода на досрочную пенсию. Но советую проверить расчет льготного стажа, все ли в него включили (ПТУ, Армию).